Подробнее
ETENRU
Процент сдачи кат. B (12 месяцев)
47,0 %
Сдали с первой попытки (B, 12 месяцев)
49,6 %
2026
Экзаменов кат. B (12 месяцев)
30 407

Процент сдачи кат. B по месяцам

Где экзамен по вождению кат. B сдать легче всего, а где труднее?

За последние 12 месяцев (окт 2025–сен 2026) доля сдавших экзамен по вождению кат. B была выше всего: Kärdla 80,6 %, Kuressaare 78,5 %, Võru 69,1 %; ниже всего: Tallinn Valge 34,5 %, Pärnu 38,4 %, Tallinn Teelise 41,4 %. В среднем по Эстонии 47,3 %, разница между лучшим и худшим бюро — 46,1 п. п. По сравнению с 2021 годом доля сдавших сильнее всего снизилась: Valga 63,9 → 48,0 %, Jõgeva 65,7 → 54,7 %; выросла: Kuressaare 63,6 → 78,5 %, Paide 35,1 → 46,1 %.

Сдача кат. B по бюро (окт 2025 – сен 2026)

Зелёный: выше среднего по Эстонии (47,3 %) более чем на 5 п. п.; жёлтый: в пределах ±5; красный: ниже среднего более чем на 5 п. п.

Сдача кат. B на карте (окт 2025 – сен 2026)

Размер круга — число экзаменов, цвет — доля сдавших относительно среднего по Эстонии (как на графике). Три бюро Таллина показаны в ряд над морем, линия ведёт к их настоящему месту. Нажмите на круг для подробностей.

Сдача кат. B по бюро и годам

Экзамены кат. B. Число экзаменов и первые три процента: окт 2025–сен 2026; в столбцах по годам — доля сдавших за календарный год. «Предыдущая попытка в другом месте» — доля экзаменов бюро, которые сдавал человек, чей предыдущий экзамен кат. B (с 2021 г.) был в другом городе; бюро Таллина считаются одним городом.

БюроЭкзаменов (12 мес.) Сдача %1-я попытка Предыдущая попытка в другом месте202120222023202420252026 *
Kärdla16080,6 %79,8 %14,4 %84,4 %81,9 %85,3 %77,5 %71,8 %78,4 %
Kuressaare64678,5 %79,2 %12,7 %63,6 %54,9 %50,4 %56,0 %72,8 %76,6 %
Võru77369,1 %70,0 %14,4 %65,6 %68,5 %71,7 %74,7 %73,8 %65,9 %
Haapsalu1 17968,7 %68,4 %22,0 %72,0 %67,6 %66,0 %67,5 %61,3 %68,5 %
Põlva32260,6 %65,0 %17,7 %70,6 %66,7 %70,9 %63,6 %59,9 %58,9 %
Jõgeva35154,7 %56,2 %15,4 %65,7 %75,3 %72,5 %70,7 %59,9 %50,4 %
Rakvere2 05653,6 %55,2 %12,7 %54,3 %52,3 %50,3 %45,9 %51,1 %55,6 %
Valga40048,0 %54,0 %13,2 %63,9 %66,8 %59,5 %61,1 %52,2 %49,5 %
Narva1 37447,5 %49,2 %5,5 %46,0 %49,3 %44,3 %44,9 %44,1 %48,1 %
Jõhvi1 54547,5 %50,9 %10,8 %44,7 %43,6 %43,2 %39,9 %44,8 %47,6 %
Tallinn Heli6 92047,0 %48,1 %4,7 %––––43,6 %48,8 %
Rapla99646,3 %50,5 %15,6 %48,7 %47,0 %47,7 %46,8 %42,3 %48,4 %
Paide1 39646,1 %48,5 %18,0 %35,1 %38,5 %41,4 %36,5 %41,2 %47,4 %
Tartu3 16244,6 %46,1 %4,9 %53,5 %64,1 %63,8 %58,6 %50,8 %42,0 %
Viljandi1 41943,6 %46,9 %10,5 %46,5 %46,8 %41,5 %44,1 %44,0 %44,5 %
Tallinn Teelise2 48541,4 %42,1 %6,9 %––––41,5 %41,6 %
Pärnu2 44638,4 %39,0 %5,8 %47,7 %47,1 %46,9 %44,2 %40,5 %37,9 %
Tallinn Valge2 66734,5 %33,4 %6,9 %––––28,2 %34,5 %
Таллин всего12 07243,1 %43,9 %5,6 %40,5 %45,9 %41,1 %42,6 %42,6 %43,3 %
В среднем по Эстонии30 29747,3 %––––––––

Бюро — это место сдачи экзамена, а не место жительства или обучения. Разницу могут объяснять, например, городское движение и маршруты экзамена, экзаменаторы и то, кто куда едет сдавать, — часть людей пересдаёт в другом городе (почему, например из-за более короткой очереди, данные не показывают). В маленьких бюро экзаменов мало, поэтому их процент сильнее колеблется по годам. В таблице бюро, где за 12 месяцев было не менее 50 экзаменов; в 2025 году таллинское бюро разделили на три (Heli, Teelise, Valge). * 2026: данные до сен 2026.

Процент сдачи по категориям (2026)

Что не засчитано на экзамене кат. B? (2026)

Элементы экзамена, не засчитанные на несданных экзаменах (на одном экзамене может быть несколько).

Ошибки на площадке и при манёврах кат. B (2026)

С какой попытки сдан экзамен B?

Присутствовал ли инструктор?

Рейтинг автошкол167 автошкол по результатам экзаменов категории B – у каждой своя страница.Автошколы

Данные по состоянию на 30 сентября 2026