Как школы распределяются по регионам: в рейтинг региона входят все автошколы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали в бюро этого региона не менее 20 засчитанных экзаменов кат. B, и учитываются только сданные там экзамены. Одна школа может быть в нескольких регионах, если её ученики сдают экзамены в разных городах. В Харьюмаа отдельного бюро нет, там сдают экзамен в Таллинне.
Рейтинг: Таллинн и Харьюмаа
Экзамены кат. B в бюро Tallinn Heli, Tallinn Valge, Tallinn Teelise за последние 12 месяцев (2025-10 – 2026-09). В рейтинге школы, ученики которых сдали здесь не менее 20 засчитанных экзаменов. Сдача в регионе 42,8 % (в среднем по Эстонии 47,0 %).
| Место | Автошкола | Экзаменов | Сдача | Не менее* | 1-я попытка | Теория, 1-я попытка | Доля экзаменов школы |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alal Koolitus | 53 | 77,4 % | 64,5 % | 77,8 % | 87,5 % | 67 % |
| 2 | NoStress Autokool | 76 | 61,8 % | 50,6 % | 60,0 % | 89,1 % | 73 % |
| 3 | Dify | 23 | 69,6 % | 49,1 % | 78,6 % | 91,7 % | 74 % |
| 4 | Pitmark | 23 | 69,6 % | 49,1 % | 76,5 % | 97,5 % | 74 % |
| 5 | HK Autokool | 55 | 60,0 % | 46,8 % | 65,6 % | 81,9 % | 90 % |
| 6 | Plekk-Liisu | 74 | 58,1 % | 46,7 % | 55,0 % | 89,9 % | 78 % |
| 7 | RK Autokool | 48 | 60,4 % | 46,3 % | 51,6 % | 86,9 % | 84 % |
| 8 | MMK Grupp | 346 | 50,9 % | 45,6 % | 55,2 % | 89,2 % | 68 % |
| 9 | Silver Autokool | 731 | 49,1 % | 45,5 % | 47,8 % | 87,0 % | 76 % |
| 10 | Sky Autokool | 1 534 | 47,7 % | 45,2 % | 50,4 % | 85,1 % | 81 % |
| 11 | ABC Autokool | 26 | 61,5 % | 42,5 % | 56,2 % | 100,0 % | 70 % |
| 12 | Zebra Auto-Moto kool | 287 | 47,4 % | 41,7 % | 45,8 % | 84,5 % | 32 % |
| 13 | AUTOSÕIT | 776 | 44,1 % | 40,6 % | 41,3 % | 68,5 % | 23 % |
| 14 | Lakarosse | 153 | 47,7 % | 40,0 % | 44,8 % | 90,5 % | 81 % |
| 15 | Start Autokool | 775 | 43,4 % | 39,9 % | 47,3 % | 83,7 % | 76 % |
| 16 | Skruupul | 47 | 53,2 % | 39,2 % | 45,0 % | 97,7 % | 70 % |
| 17 | Autokool Kindel Rool | 42 | 52,4 % | 37,7 % | 52,2 % | 77,6 % | 70 % |
| 18 | SkyLasnamäe | 168 | 44,6 % | 37,3 % | 43,8 % | 73,8 % | 82 % |
| 19 | Odium | 406 | 41,9 % | 37,2 % | 39,9 % | 81,1 % | 70 % |
| 20 | VALKRUS | 116 | 45,7 % | 36,9 % | 47,2 % | 75,7 % | 84 % |
| 21 | Hiiu Autokeskus | 66 | 48,5 % | 36,8 % | 23,1 % | 87,8 % | 62 % |
| 22 | AV Rae Liikluskoolituse | 97 | 46,4 % | 36,8 % | 54,2 % | 87,2 % | 58 % |
| 23 | RK Teeninduse | 167 | 43,7 % | 36,4 % | 36,7 % | 70,7 % | 65 % |
| 24 | Autokool Drive | 371 | 41,0 % | 36,1 % | 37,2 % | 78,7 % | 74 % |
| 25 | PRO Motokool | 106 | 45,3 % | 36,1 % | 45,5 % | 84,8 % | 76 % |
| 26 | Kristiine Autokooli | 82 | 46,3 % | 36,0 % | 43,2 % | 81,4 % | 68 % |
| 27 | Mareki Autokool | 44 | 50,0 % | 35,8 % | 59,3 % | 97,9 % | 63 % |
| 28 | ARION | 54 | 48,1 % | 35,4 % | 45,8 % | 72,9 % | 60 % |
| 29 | DriveLux | 122 | 43,4 % | 35,0 % | 39,6 % | 81,8 % | 72 % |
| 30 | PRO Autokool | 177 | 41,8 % | 34,8 % | 35,6 % | 85,5 % | 75 % |
| 31 | Juhiluba | 75 | 45,3 % | 34,6 % | 37,1 % | 88,5 % | 78 % |
| 32 | Aire Tammik Autokool | 29 | 51,7 % | 34,4 % | 71,4 % | 75,6 % | 24 % |
| 33 | LaplarAvia | 63 | 46,0 % | 34,3 % | 50,0 % | 97,4 % | 82 % |
| 34 | Express Autokool | 71 | 45,1 % | 34,0 % | 40,5 % | 75,1 % | 68 % |
| 35 | Aveda Koolituse | 135 | 41,5 % | 33,5 % | 49,1 % | 74,7 % | 85 % |
| 36 | Atlanta Autokool | 717 | 36,7 % | 33,2 % | 36,1 % | 82,8 % | 76 % |
| 37 | LASNAMÄE AUTOKOOL | 686 | 36,3 % | 32,8 % | 36,9 % | 78,6 % | 82 % |
| 38 | Haabneeme Autokool | 95 | 42,1 % | 32,7 % | 46,3 % | 75,7 % | 73 % |
| 39 | A+ AUTOKOOL | 66 | 43,9 % | 32,6 % | 46,4 % | 86,8 % | 84 % |
| 40 | Ametikoolitus | 39 | 46,2 % | 31,6 % | 41,7 % | 82,1 % | 69 % |
| 41 | LINEDIS | 29 | 48,3 % | 31,4 % | 45,5 % | 86,0 % | 80 % |
| 42 | Viktorija Autokool | 147 | 38,8 % | 31,3 % | 37,7 % | 77,4 % | 74 % |
| 43 | Expert Autokool | 200 | 37,0 % | 30,6 % | 31,1 % | 77,8 % | 72 % |
| 44 | Mustamäe Autokool | 74 | 40,5 % | 30,1 % | 46,2 % | 85,2 % | 62 % |
| 45 | A2 autokool | 41 | 43,9 % | 29,9 % | 42,9 % | 84,8 % | 81 % |
| 46 | DIVESAR | 20 | 50,0 % | 29,9 % | 50,0 % | 91,0 % | 95 % |
| 47 | Stalker Nord | 190 | 36,3 % | 29,8 % | 30,6 % | 74,3 % | 80 % |
| 48 | Autom Tallinna Autokool | 199 | 35,7 % | 29,4 % | 30,9 % | 80,1 % | 69 % |
| 49 | OLEVIPOEG | 46 | 41,3 % | 28,3 % | 40,9 % | 69,0 % | 38 % |
| 50 | SOMERO AUTOKOOL | 93 | 36,6 % | 27,5 % | 26,7 % | 67,1 % | 75 % |
| 51 | GG Autkol | 36 | 41,7 % | 27,1 % | 42,1 % | 73,3 % | 77 % |
| 52 | Bellanora | 137 | 34,3 % | 26,9 % | 26,9 % | 73,8 % | 90 % |
| 53 | JUST DRIVE | 257 | 31,1 % | 25,8 % | 24,2 % | 81,1 % | 77 % |
| 54 | SKY BEST DS | 157 | 31,8 % | 25,1 % | 26,8 % | 79,4 % | 85 % |
| 55 | Executive | 30 | 40,0 % | 24,6 % | 36,4 % | – | 84 % |
| 56 | Vivat | 25 | 40,0 % | 23,4 % | 25,0 % | 86,8 % | 81 % |
| 57 | Origon EST | 52 | 34,6 % | 23,2 % | 22,2 % | 64,6 % | 69 % |
| 58 | Simple autokool | 39 | 33,3 % | 20,6 % | 38,5 % | 93,1 % | 77 % |
| 59 | JUAUS | 140 | 27,1 % | 20,5 % | 33,3 % | 63,4 % | 77 % |
| 60 | TESTUDO | 22 | 36,4 % | 19,7 % | 33,3 % | 90,2 % | 85 % |
| 61 | AT Raplamaa Liikluskoolitus | 23 | 34,8 % | 18,8 % | 21,4 % | 59,4 % | 27 % |
| 62 | UNOMAR GRUPP | 61 | 23,0 % | 14,2 % | 26,7 % | 56,2 % | 45 % |
| 63 | Smart Autokool | 21 | 28,6 % | 13,8 % | 0,0 % | 69,4 % | 70 % |
| 64 | Jupiter autokool | 63 | 22,2 % | 13,7 % | 18,2 % | 79,2 % | 90 % |
| 65 | S & S DRIVE | 26 | 26,9 % | 13,7 % | 36,4 % | 86,1 % | 78 % |
| 66 | Delta Autokool | 33 | 24,2 % | 12,8 % | 36,4 % | 71,2 % | 74 % |
| 67 | Autokool Radar | 29 | 24,1 % | 12,2 % | 0,0 % | 79,5 % | 91 % |
| 68 | Sisekaitseakadeemia | 20 | 25,0 % | 11,2 % | 0,0 % | 79,8 % | 33 % |
| 69 | Liza Autokool | 35 | 20,0 % | 10,0 % | 12,5 % | 61,1 % | 100 % |
| 70 | ALFA PRO | 28 | 14,3 % | 5,7 % | 14,3 % | 43,3 % | 80 % |
* Не менее = уровень, ниже которого истинный результат школы с вероятностью 95 % не опускается. Рейтинг строится по нему. «Доля экзаменов школы» – часть всех экзаменов кат. B школы, сданных в этом регионе.
Почему рейтинг строится по «Не менее»?
Если ранжировать только по проценту сдачи, наверх выходил бы случай. Школа, у которой экзамен сдавали 3 ученика и все сдали, была бы первой со 100 %, а школа, где из 300 экзаменов сдано 80 %, оказалась бы ниже – хотя её результат гораздо надёжнее.
Поэтому школы ранжируются по нижней границе доверительного интервала Уилсона (95 %) – столбец «Не менее». Он отвечает на вопрос: ниже какого уровня истинный процент сдачи школы с вероятностью 95 % не опускается? При большом числе экзаменов он почти равен проценту сдачи; при малом неопределённость велика и «не менее» заметно ниже.
Пример из этой таблицы: Dify (3-е место) – 69,6 % из 23 экзаменов, не менее 49,1 %; NoStress Autokool (2-е место) – 61,8 % из 76 экзаменов, не менее 50,6 %. У Dify процент выше, но 23 экзаменов – ещё довольно случайная выборка, поэтому NoStress Autokool выше в рейтинге.
Это распространённый и проверяемый метод – так же часто ранжируют товары с очень разным числом отзывов. Дополнительных весов или баллов нет. В рейтинге только школы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали не менее 20 засчитанных экзаменов.
Категория: B – легковой автомобиль · A – мотоцикл · A2 – мотоцикл · A1 – лёгкий мотоцикл · C – грузовик · CE – грузовик с прицепом · BE – легковой с прицепом · AM – мопед · D – автобус · T – трактор
Регион (B): Вся Эстония · Таллинн и Харьюмаа · Тартумаа · Пярнумаа · Ида-Вирумаа · Ляэне-Вирумаа · Вильяндимаа · Ярвамаа · Рапламаа · Ляэнемаа · Сааремаа · Хийумаа · Вырумаа · Пыльвамаа · Валгамаа · Йыгевамаа
Данные по состоянию на 30 сентября 2026