Подробнее
ETENRU

Как школы распределяются по регионам: в рейтинг региона входят все автошколы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали в бюро этого региона не менее 20 засчитанных экзаменов кат. B, и учитываются только сданные там экзамены. Одна школа может быть в нескольких регионах, если её ученики сдают экзамены в разных городах. В Харьюмаа отдельного бюро нет, там сдают экзамен в Таллинне.

Рейтинг автошкол

Экзамены кат. B за последние 12 месяцев (2025-10 – 2026-09). В рейтинге школы, ученики которых сдавали не менее 20 засчитанных экзаменов. Рейтинг учитывает и число экзаменов (нижняя граница 95% доверительного интервала), чтобы малая выборка случайно не поднимала школу. Автошкола — последняя начатая кандидатом школа.

Как строится рейтинг? Учитываем не только процент, но и число экзаменов. Пример: Taavo Tenno Autokool – попыток 323, 83,3 %; Kalle Autokool – попыток 31, 87,1 %. Taavo Tenno Autokool выше, потому что при таком числе попыток 83,3 % — уже очень надёжный результат. При 31 попытках нельзя исключить, что истинный уровень школы около 71 %, а в этот раз помогла удача. Столбец «Не менее*» показывает этот надёжный уровень, и рейтинг строится по нему.

МестоАвтошкола ЭкзаменовСдача Не менее* 1-я попыткаТеория, 1-я попытка Категории
1Taavo Tenno Autokool32383,3 %78,8 %85,1 %82,0 %B, AM, BE, CE, C, A1
2Liikluskulturist3886,8 %72,7 %84,8 %71,1 %B, BE
3Kalle Autokool3187,1 %71,1 %77,8 %80,8 %B, AM, BE, A, A2
4Tõnni Autokool21474,3 %68,1 %77,4 %73,2 %B, A, A2, BE
5FIXUM AK6476,6 %64,9 %79,2 %82,1 %B, A, C, CE, AM
6Rapla Sõiduõpe11872,9 %64,2 %77,3 %87,9 %B, A1, A
7Alal Koolitus7974,7 %64,1 %74,1 %87,5 %B, A, A1, A2, C
8Aivar Tärk Autokool6371,4 %59,3 %76,3 %87,1 %B, AM, A, A1, A2
9Rakvere Motokool25164,1 %58,0 %65,4 %58,0 %B, A, BE, A2, A1, AM
10Tugev Partner35562,8 %57,7 %66,2 %53,2 %B, C, CE, A, D, BE
11TAPA AUTOKOOL9966,7 %56,9 %66,7 %61,7 %C, CE, B, A, D, BE
12Pitmark3174,2 %56,8 %79,2 %97,5 %B
13Raak Company3372,7 %55,8 %82,6 %91,3 %B
14Olustvere Teenindus- ja Maamajanduskool6467,2 %55,0 %70,7 %88,0 %B, T
15Ave Autokool4868,8 %54,7 %78,1 %78,0 %B
16Klubi "Põlva Autom"3369,7 %52,7 %69,6 %76,1 %B, AM
17KLIMBERG15959,1 %51,4 %52,3 %85,0 %B, BE, A1, AM, A2, A
18Sõidumootor6163,9 %51,4 %69,0 %73,1 %B
19NoStress Autokool10360,2 %50,5 %56,2 %89,1 %B, A, A1
20RK Autokool5763,2 %50,2 %56,8 %86,9 %B
21Plekk-Liisu9659,4 %49,4 %56,2 %89,9 %B, AM, A1, A2, A
22SÕIDUKOOLITUSE2369,6 %49,1 %76,9 %68,5 %B, AM, A1
23AUTOSÕIT3 43550,4 %48,7 %50,7 %68,5 %B, C, BE, A, CE, AM
24Sipa Sõidukool7060,0 %48,3 %68,4 %72,7 %B, BE, A
25Järvamaa Rakenduslik Kolledž7259,7 %48,2 %68,1 %48,7 %B, T, C, C1
26Rool9158,2 %48,0 %59,2 %75,7 %B, A2, A, A1
27Tõnis Mägi Autokool24054,2 %47,8 %54,8 %65,1 %B, A, CE, C, D, T
28NORAX KOOLITUS13155,7 %47,2 %54,2 %60,0 %B
29MMK Grupp50451,4 %47,0 %53,2 %89,2 %B
30Zebra Auto-Moto kool89050,2 %46,9 %50,1 %84,5 %B, A, A2, A1, BE, AM
31Dify3164,5 %46,9 %68,4 %91,7 %B
32Silver Autokool96349,8 %46,7 %49,3 %87,0 %B, A, BE, AM, A2
33AUTOKOOL MEWO23653,0 %46,6 %52,4 %78,4 %B, A, C, CE, D, AM
34Sky Autokool1 89148,3 %46,1 %51,7 %85,1 %B, A, A2, A1, BE, AM
35Autojuht4560,0 %45,5 %64,0 %86,2 %B
36HK Autokool6157,4 %44,9 %63,6 %81,9 %B
37CAPITELLUM11253,6 %44,4 %50,7 %89,8 %B, C1
38"Autom" Põltsamaa Liiklusklubi5257,7 %44,2 %60,0 %71,6 %B, A1, A, AM
39Annely Autokool17751,4 %44,1 %53,3 %59,2 %B, A, BE, A1, A2, AM
40Skruupul6855,9 %44,1 %52,9 %97,7 %B
41Lähte Ühisgümnaasium6256,5 %44,1 %58,5 %22,0 %B
42YUNGMAN22050,5 %43,9 %50,5 %74,1 %B, A, A2, AM
43GoBus AUTOKOOL4957,1 %43,3 %57,1 %–B, C, CE
44Jüri Mägi2065,0 %43,3 %57,1 %–B
45GO Autokool16250,6 %43,0 %52,8 %76,3 %B, A, A1, CE, A2, C
46SÕIDUÕPPE24948,6 %42,5 %54,2 %85,8 %B, C, BE, A, CE, D
47RADIANT43247,0 %42,3 %52,6 %80,9 %B, BE, A2
48ABC Autokool3658,3 %42,2 %55,6 %100,0 %B
49Viru AUTOM12450,8 %42,1 %46,7 %75,8 %B, C, A
50Aire Tammik Autokool12550,4 %41,8 %62,7 %75,6 %B, A, A1
51VPK Koolitus68845,3 %41,7 %44,9 %95,9 %B, A, C, A2, CE, A1
52Odium58145,1 %41,1 %44,0 %81,1 %B, C, CE, AM, BE, A1
53LRK Autokoolitus57545,0 %41,0 %46,5 %84,5 %B, BE, C, CE, A, A1
54Lakarosse18847,9 %40,8 %46,9 %90,5 %B, A, A2, AM, A1
55Start Autokool1 01443,5 %40,5 %46,2 %83,7 %B, A, A2, A1
56NOORSOO ASSOTSIATSIOON KIIRUS24846,4 %40,3 %46,4 %65,0 %B, C, BE, D, CE, A
57LaplarAvia7651,3 %40,3 %57,6 %97,4 %B, A, A1, A2
58NARVA AUTOM22246,4 %40,0 %53,4 %76,0 %B, CE, C, T, D
59Viljandi Kutseõppekeskus15347,7 %40,0 %47,3 %56,1 %B, A, BE, CE, C, D
60JÄRVA AUTOKOOL7550,7 %39,6 %47,1 %61,1 %B, CE, C, D, A2
61Autokool Alopex3655,6 %39,6 %52,6 %88,8 %B, A1, A, A2
62Hiiu Autokeskus10748,6 %39,3 %38,3 %87,8 %B, A, A2
63Mareki Autokool6950,7 %39,2 %57,9 %97,9 %B
64Mustamäe Autokool11947,9 %39,1 %53,1 %85,2 %B
65RK Teeninduse25644,9 %38,9 %38,9 %70,7 %B
66MG Autokool UÜ2259,1 %38,7 %50,0 %95,4 %B, A
67TARMU PAJULA MAARJA AUTOKOOL2259,1 %38,7 %50,0 %74,2 %B
68Autokool Drive49942,9 %38,6 %42,8 %78,7 %B, A, A2, A1
69Autokool Kindel Rool6150,8 %38,6 %51,4 %77,6 %B, A, A2, A1
70TERASHOBU9348,4 %38,5 %50,0 %85,0 %B
71DriveLux17045,3 %38,0 %44,4 %81,8 %B, A, A2
72Viljandi Autom8548,2 %37,9 %57,1 %93,2 %C, B, CE, A, T, AM
73Rapla Autokool16045,0 %37,5 %39,7 %78,2 %B, A, A1, A2
74AT Raplamaa Liikluskoolitus8447,6 %37,3 %45,5 %59,4 %B
75RS Koolitus2755,6 %37,3 %46,7 %53,1 %B
76AV Rae Liikluskoolituse16644,6 %37,2 %50,0 %87,2 %B, AM, A, A1
77ARION8947,2 %37,2 %43,6 %72,9 %B, BE, A, A2, A1
78Haabneeme Autokool13045,4 %37,1 %46,6 %75,7 %B
79SkyLasnamäe20643,7 %37,1 %43,0 %73,8 %B, BE
80PRO Autokool23743,0 %36,9 %37,4 %85,5 %B, A, A2
81Kadrina Keskkool5250,0 %36,9 %42,3 %59,3 %B
82Viktorija Autokool20143,3 %36,6 %40,9 %77,4 %B, A, AM
83Aide Autokool1 30039,1 %36,5 %39,7 %63,7 %B, AM, BE, A, A2, C
84Järvamaa Kutsehariduskeskus2157,1 %36,5 %50,0 %–B, T, C
85Kristiine Autokooli12045,0 %36,4 %43,4 %81,4 %B
86Rossmann'i Autokool9146,2 %36,3 %45,5 %54,2 %B
87Aveda Koolituse15943,4 %35,9 %50,0 %74,7 %B, A1, A, A2
88Atlanta Autokool93838,9 %35,8 %39,4 %82,8 %B, BE, A, A2
89Juhiluba9745,4 %35,8 %38,6 %88,5 %B
90Autobis6347,6 %35,8 %47,8 %78,2 %B, A, A2, A1
91Ida-Virumaa Koolitus15043,3 %35,7 %44,3 %80,2 %B, C
92WOODEN ROBOT10544,8 %35,6 %44,0 %73,2 %B
93Kose Koolitus8345,8 %35,5 %33,3 %99,5 %B, BE, A
94Õnneleid Liikluskool12843,8 %35,5 %50,0 %67,0 %B, AM, A1, A, A2
95RADIMIX4250,0 %35,5 %50,0 %59,4 %B
96PRO Motokool13943,2 %35,2 %42,3 %84,8 %B, A2, A
97Ametikoolitus5747,4 %35,0 %50,0 %82,1 %C, CE, D, BE, A, B
98VALKRUS13942,4 %34,5 %44,4 %75,7 %B, A, AM, A2, A1
99LINEDIS3650,0 %34,5 %53,8 %86,0 %B
100KAGUKAAR2951,7 %34,4 %53,3 %53,2 %B
101Autom Tallinna Autokool28939,4 %34,0 %37,6 %80,1 %B
102Express Autokool10442,3 %33,3 %40,4 %75,1 %B
103LASNAMÄE AUTOKOOL83136,3 %33,1 %37,3 %78,6 %B
104OLEVIPOEG12441,1 %32,9 %42,0 %69,0 %B, BE, AM, A, A2, A1
105A+ AUTOKOOL7943,0 %32,7 %42,9 %86,8 %B
106Arbimäe Liikluskool3348,5 %32,5 %43,8 %74,1 %B, A
107DIVESAR2152,4 %32,4 %50,0 %91,0 %B
108Anti Autokool2152,4 %32,4 %46,2 %–B
109Lahe Autokool2152,4 %32,4 %46,7 %90,3 %B
110A2 autokool5145,1 %32,3 %45,8 %84,8 %B, A, BE
111STALIKA-VEOD15239,5 %32,1 %40,4 %56,0 %B, CE, C, A
112Autokool Kiirendus30837,0 %31,8 %34,5 %58,4 %B, A, A2, AM
113H&M MERTENS12939,5 %31,5 %40,0 %81,0 %B
114Stalker Nord23837,0 %31,1 %32,9 %74,3 %B, A2, A, A1
115Expert Autokool27736,5 %31,0 %28,8 %77,8 %B, A, A2, A1
116Koeru Keskkool5642,9 %30,8 %39,1 %70,9 %B
117W-LEX KOOLITUS4045,0 %30,7 %56,2 %53,8 %B
118ERMAN AUTOKOOL3545,7 %30,5 %60,0 %69,6 %B, A, C, CE
119SOMERO AUTOKOOL12437,9 %29,8 %34,0 %67,1 %B, A
120Igor Ivanovski, Autokool BRAVO6141,0 %29,5 %50,0 %71,7 %B
121GG Autkol4742,6 %29,5 %43,5 %73,3 %B
122Sõiduproff3943,6 %29,3 %47,1 %68,6 %B
123Revilo Teenus3943,6 %29,3 %47,6 %78,9 %A, B, BE, A2, AM, A1
124Vivat3145,2 %29,2 %36,4 %86,8 %B
125UNOMAR GRUPP13636,8 %29,1 %41,0 %56,2 %B, CE, A, A1
126Forbest Auto9138,5 %29,1 %47,5 %89,5 %B, A
127JUST DRIVE33233,4 %28,6 %27,5 %81,1 %B
128Bellanora15135,8 %28,6 %31,0 %73,8 %B
129Origon EST7538,7 %28,5 %30,0 %64,6 %B
130Pärnumaa Kutsehariduskeskus4042,5 %28,5 %61,5 %–B
131MGM2445,8 %27,9 %25,0 %75,0 %B
132AUTOKOOLITUS2445,8 %27,9 %45,5 %57,3 %T, CE, B, C, A, D
133Rakvere Ametikool3342,4 %27,2 %37,5 %79,7 %B
134SKY BEST DS18633,3 %27,0 %28,1 %79,4 %B, A
135TESTUDO2544,0 %26,7 %50,0 %90,2 %B
136Valgamaa Kutseõppekeskus5937,3 %26,1 %33,3 %67,7 %B
137Simple autokool5038,0 %25,9 %38,9 %93,1 %BE, B, A, A2, D, C
138Tartu Rakenduslik Kolledž6036,7 %25,6 %29,2 %52,2 %B
139VASARA AUTOKOOL3339,4 %24,7 %40,0 %69,5 %B, BE, CE, C, D, C1
140Pärnu Hariduskeskus13831,9 %24,7 %26,0 %79,4 %B
141EMPIRIA3339,4 %24,7 %40,0 %–B
142Koduharjutus7334,2 %24,4 %36,7 %70,7 %B
143Sisekaitseakadeemia6134,4 %23,7 %17,4 %79,8 %B
144ASõiduekspert91 autokool5234,6 %23,2 %16,7 %56,0 %B, C
145ROPKA ERAKOOL6333,3 %22,9 %34,6 %65,7 %B
146Executive3636,1 %22,5 %38,5 %–B
147JUAUS18428,3 %22,3 %29,8 %63,4 %B
148Kiivi Autokool2339,1 %22,2 %45,5 %66,0 %B
149Raplamaa Rakenduslik Kolledž3135,5 %21,1 %36,4 %35,0 %B, CE, T, C, D
150Triada Autokool4233,3 %21,0 %29,4 %82,1 %B, C
151Venta Plus2138,1 %20,8 %33,3 %69,2 %B
152Ropka Autokool5431,5 %20,7 %30,4 %78,0 %B, A1, AM, A, A2
153Smart Autokool3033,3 %19,2 %40,0 %69,4 %B
154Foori Autokool3033,3 %19,2 %53,8 %84,4 %B
155Ecodrive Eesti2334,8 %18,8 %50,0 %79,2 %B
156Altera Autokool2035,0 %18,1 %80,0 %100,0 %B, AM, A, A1
157Yessigma2532,0 %17,2 %12,5 %53,3 %B
158Kindel rada3828,9 %17,0 %35,7 %–B
159S & S DRIVE3429,4 %16,8 %33,3 %86,1 %B
160Altera Garage3030,0 %16,7 %33,3 %97,6 %B
161Delta Autokool4526,7 %16,0 %40,0 %71,2 %B
162Jupiter autokool7024,3 %15,8 %20,8 %79,2 %B
163Autokool Radar3228,1 %15,6 %12,5 %79,5 %B, AM, BE, A, A1, A2
164MEGALINN2623,1 %11,0 %16,7 %–B
165Liza Autokool3520,0 %10,0 %12,5 %61,1 %B, A
166Makena-Drive2420,8 %9,2 %0,0 %–B
167ALFA PRO3514,3 %6,3 %22,2 %43,3 %B
A-AUTOM1100,0 %–100,0 %–B
A2 Koolitused1060,0 %–100,0 %–B
AB Testudo1030,0 %–40,0 %–B, BE, A, A2
ABC Koolitus1100,0 %–100,0 %–B, A
AKSEGEN1100,0 %–100,0 %–B
ALEKSANDRI AUTOKOOL30,0 %–0,0 %–B
ANET Koolitus977,8 %–85,7 %69,1 %B
AR Koolitus1040,0 %–40,0 %33,3 %B
AT Raplamaa Motokool475,0 %–66,7 %–A, A1, B, A2
AT Sõidukool10,0 %–0,0 %–B, A
AUS10,0 %–0,0 %–B
AUTOAEG250,0 %–0,0 %–B
AUTOREM616,7 %–0,0 %–B
AUTOSÕIT RAKVERE520,0 %–––B
Abja Gümnaasium1050,0 %–42,9 %100,0 %B
Advance Autokool1478,6 %–70,0 %93,2 %B
Aide1154,5 %–50,0 %–B
Airsport850,0 %–60,0 %–B
Almander1546,7 %–20,0 %73,8 %B, A
Alpine Autokool366,7 %–100,0 %–B
August Kitzbergi nimeline Gümnaasium1040,0 %–20,0 %–B
Autojuht241540,0 %–44,4 %100,0 %B
Autokool540,0 %–50,0 %–B
Autokool 100%10,0 %–––B
Autokool Harju Autom1154,5 %–33,3 %–B, A
Autokool Kevad540,0 %–0,0 %–B
Avinurme Gümnaasium633,3 %–0,0 %–B
BEST autokool2100,0 %–––B, A2
Baltic Drive250,0 %–0,0 %–B
CERNAN1100,0 %–100,0 %–B
DARTANJAN30,0 %–0,0 %–B
EAKU20,0 %–0,0 %–B
EDUSEPP2100,0 %–100,0 %–B
EESTI RIIKLIK AUTOREGISTRIKESKUS850,0 %–66,7 %–B, C, A
ELVA AUTOKOOL425,0 %–0,0 %–B
ERMELO425,0 %–0,0 %–B
EVGENI KURISOO AUTOKOOL333,3 %–0,0 %–B
Elektest1844,4 %–50,0 %40,0 %B
Ereston2100,0 %–100,0 %–B
Euro Autokool250,0 %–0,0 %–B
Evest1060,0 %–71,4 %87,5 %AM, B, A1, A, A2
Galaxy-Veod862,5 %–50,0 %45,8 %B
HILLE ERIKU AUTOKOOL RADIAL1100,0 %–100,0 %–B
Haja Autokooli1050,0 %–33,3 %83,3 %B, A, C1, C
Hea Autokool366,7 %–50,0 %–B
Hiiu Autokool837,5 %–33,3 %–B
Hiiumaa Ametikool1100,0 %–100,0 %–B
Horizontrans1100,0 %–100,0 %–B
IVANOVSKI10,0 %–0,0 %–B
Ida-Virumaa Autokool633,3 %–33,3 %–B
Ida-Virumaa Kutsehariduskeskus425,0 %–––T, B
JEFPA250,0 %–0,0 %–B
JMTV1275,0 %–66,7 %76,3 %B
JOHANNES PIRITA LIIKLUSKOOL30,0 %–––B
Jaanus Raak3100,0 %–100,0 %–B
Juniksol1100,0 %–––B
Juusu Auto10,0 %–0,0 %–B
JÜRI PÄRTEL450,0 %–50,0 %–B
Jätkuõpe580,0 %–––B
KESKLINNA AUTOKOOL250,0 %–––B
Kadaka Autokool1100,0 %–100,0 %–B
Kadrioru Autokool1154,5 %–66,7 %62,5 %C, CE, D, B, A2, A
Keila Autokool616,7 %–0,0 %–B
Keron1100,0 %–––B
Kilingi Autokool450,0 %–50,0 %–B
Kindel Juht1080,0 %–75,0 %84,8 %A, B, A1, A2
Kiviõli I Keskkool1100,0 %–100,0 %–B
Kiviõli Riigikool2100,0 %–100,0 %–B
Kohe1100,0 %–100,0 %–B
Kunda Ühisgümnaasium475,0 %–50,0 %–B
Kursus & Ko475,0 %–0,0 %20,0 %B
LAPLAR425,0 %–0,0 %–B
LRK Liiklusklubi1100,0 %–100,0 %–B
Leedevälja560,0 %–50,0 %0,0 %B
Libedasõit4100,0 %–100,0 %74,5 %B
Liiklusekspert1553,3 %–62,5 %100,0 %B, A
Lääne-Virumaa Autokool450,0 %–66,7 %–B
Lõppastme koolitus1100,0 %––83,8 %B
MARGETA KAUP LAANEPERE KOOLITUS1100,0 %–100,0 %–B
Maardu Autokool837,5 %–0,0 %–B
Mati Männik Kiviõli Autokool2100,0 %–100,0 %–B
Mati Viin366,7 %–0,0 %–B
Meelise Autokool771,4 %–60,0 %–B
Menetom875,0 %–60,0 %–B
Mintals Grupp650,0 %–0,0 %68,9 %B
NIGULISTE AUTOKOOL757,1 %–75,0 %–B
NILMAX Autokool1030,0 %–50,0 %100,0 %B
Neti Autokool633,3 %–0,0 %–B
Okmars provide10,0 %–0,0 %–B
Oljurauto1650,0 %–66,7 %–B
Oma rada liiklusõpe850,0 %–60,0 %62,5 %B
PAIDE KUTSEKESKKOOL1100,0 %–100,0 %–B
PLEKK-LIISU LIIKLUSKOOL20,0 %–0,0 %–B
PRACTIZE250,0 %–0,0 %–C, CE, BE, B
Prime Auto366,7 %–100,0 %–B
PÄRNU ATP425,0 %–0,0 %–B
RMZ autokool20,0 %–0,0 %–A, B, A2
Raivo250,0 %–––B
Rakvere Autokool2100,0 %–100,0 %–CE, C, T, D, BE, B
Revilo Liikluskool862,5 %–66,7 %72,7 %B, BE
Ritmo1163,6 %–50,0 %85,0 %B
Rocknrool1233,3 %–20,0 %–B
Räpina Aianduskool1758,8 %–40,0 %58,6 %B
SANET944,4 %–42,9 %91,7 %B
SIBRI1942,1 %–22,2 %100,0 %B
SafeDrive812,5 %–33,3 %–B, A, A1, A2
Saku Autokool683,3 %–100,0 %–BE, B, A
SkyLibedasõit1100,0 %–––B
Stalker Autokool1030,0 %–50,0 %–B, CE, BE, D, C
THULEMANN20,0 %–0,0 %–B
Tapa Gümnaasium425,0 %–0,0 %–B
Tarkuse Allikas1625,0 %–0,0 %–B, A
Tartu Autokool10,0 %–0,0 %–BE, C, CE, B
Tehnikaspordiklubi KVART1100,0 %–––B
Toomas Tanne Kehra Autokool1100,0 %–––B, A
Tule Teele1266,7 %–40,0 %40,0 %B
Tulundusühistu Illani633,3 %–100,0 %–B
TÜ JUNGMAN PLUSS922,2 %–0,0 %–B, C, A, CE, A2
TÜRI TEHNIKA-JA MAAMAJANDUSKOOL250,0 %–0,0 %–B
Türi Ühisgümnaasium1957,9 %–77,8 %79,5 %B
VANA-ANTSLA KUTSEKESKKOOL10,0 %–––B
VILTUMÄGI633,3 %–0,0 %–B
VITAutokool366,7 %–50,0 %–B
VIVA LIIKLUS333,3 %–0,0 %–B
VV Autokool366,7 %–50,0 %–B
Vahtralehe Autokool560,0 %–33,3 %–B
Valga Makd70,0 %–0,0 %–B
Vampsi Autokool1136,4 %–25,0 %–B
Vana-Vigala Tehnika- ja Teeninduskool20,0 %–0,0 %–B
Vertetom Autokool850,0 %–66,7 %–B
Võru Autom366,7 %–66,7 %–B
e-Autokoolitus425,0 %–0,0 %–B

* Не менее = уровень, ниже которого истинный результат школы с вероятностью 95 % не опускается. Рейтинг строится по нему.

Почему рейтинг строится по «Не менее»?

Если ранжировать только по проценту сдачи, наверх выходил бы случай. Школа, у которой экзамен сдавали 3 ученика и все сдали, была бы первой со 100 %, а школа, где из 300 экзаменов сдано 80 %, оказалась бы ниже – хотя её результат гораздо надёжнее.

Поэтому школы ранжируются по нижней границе доверительного интервала Уилсона (95 %) – столбец «Не менее». Он отвечает на вопрос: ниже какого уровня истинный процент сдачи школы с вероятностью 95 % не опускается? При большом числе экзаменов он почти равен проценту сдачи; при малом неопределённость велика и «не менее» заметно ниже.

Пример из этой таблицы: Kalle Autokool (3-е место) – 87,1 % из 31 экзаменов, не менее 71,1 %; Taavo Tenno Autokool (1-е место) – 83,3 % из 323 экзаменов, не менее 78,8 %. У Kalle Autokool процент выше, но 31 экзаменов – ещё довольно случайная выборка, поэтому Taavo Tenno Autokool выше в рейтинге.

Это распространённый и проверяемый метод – так же часто ранжируют товары с очень разным числом отзывов. Дополнительных весов или баллов нет. В рейтинге только школы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали не менее 20 засчитанных экзаменов.

Категория: B – легковой автомобиль · A – мотоцикл · A2 – мотоцикл · A1 – лёгкий мотоцикл · C – грузовик · CE – грузовик с прицепом · BE – легковой с прицепом · AM – мопед · D – автобус · T – трактор
Регион (B): Вся Эстония · Таллинн и Харьюмаа · Тартумаа · Пярнумаа · Ида-Вирумаа · Ляэне-Вирумаа · Вильяндимаа · Ярвамаа · Рапламаа · Ляэнемаа · Сааремаа · Хийумаа · Вырумаа · Пыльвамаа · Валгамаа · Йыгевамаа

Теория, 1-я попытка = теоретический экзамен категории B, сданный с первой попытки за последние 12 месяцев (показывается от 10 экзаменов). Результаты теории по автошколам

Данные по состоянию на 30 сентября 2026