Рейтинг: категория CE
Экзамены кат. CE за последние 12 месяцев (2025-10 – 2026-09). В рейтинге школы, ученики которых сдали не менее 10 засчитанных экзаменов; учитывается и число экзаменов. Сдача в среднем 70,5 %. Автошкола — последняя начатая кандидатом школа.
| Место | Автошкола | Экзаменов | Сдача | Не менее* | 1-я попытка | Теория, 1-я попытка |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TAPA AUTOKOOL | 175 | 84,0 % | 77,8 % | 86,0 % | 75,3 % |
| 2 | VPK Koolitus | 11 | 100,0 % | 74,1 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 3 | Taavo Tenno Autokool | 35 | 88,6 % | 74,0 % | 93,8 % | 100,0 % |
| 4 | AUTOKOOLITUS | 27 | 85,2 % | 67,5 % | 91,7 % | 87,7 % |
| 5 | Ametikoolitus | 307 | 72,6 % | 67,4 % | 77,4 % | 89,0 % |
| 6 | LRK Autokoolitus | 36 | 80,6 % | 65,0 % | 85,7 % | 99,4 % |
| 7 | Tugev Partner | 84 | 75,0 % | 64,8 % | 77,3 % | 71,6 % |
| 8 | Tõnis Mägi Autokool | 51 | 76,5 % | 63,2 % | 79,5 % | 98,0 % |
| 9 | JÄRVA AUTOKOOL | 40 | 77,5 % | 62,5 % | 81,2 % | 90,5 % |
| 10 | Viljandi Autom | 56 | 75,0 % | 62,3 % | 76,7 % | 95,1 % |
| 11 | Rakvere Autokool | 31 | 77,4 % | 60,2 % | 73,9 % | 72,1 % |
| 12 | SÕIDUÕPPE | 37 | 75,7 % | 59,9 % | 80,6 % | 86,3 % |
| 13 | AUTOSÕIT | 139 | 65,5 % | 57,2 % | 71,3 % | 85,4 % |
| 14 | Odium | 333 | 61,6 % | 56,2 % | 66,2 % | 92,3 % |
| 15 | Raplamaa Rakenduslik Kolledž | 21 | 76,2 % | 54,9 % | 87,5 % | 99,4 % |
| 16 | Aide Autokool | 33 | 69,7 % | 52,7 % | 77,3 % | 78,8 % |
| 17 | NOORSOO ASSOTSIATSIOON KIIRUS | 14 | 78,6 % | 52,4 % | 81,8 % | 80,4 % |
| 18 | Kadrioru Autokool | 65 | 61,5 % | 49,4 % | 63,6 % | 95,6 % |
| 19 | Positiivne | 10 | 80,0 % | 49,0 % | 87,5 % | – |
| 20 | VASARA AUTOKOOL | 14 | 64,3 % | 38,8 % | 66,7 % | 100,0 % |
| 21 | Viljandi Kutseõppekeskus | 18 | 55,6 % | 33,7 % | 58,3 % | 86,1 % |
| 22 | Laplar transport | 19 | 47,4 % | 27,3 % | 55,6 % | – |
| 23 | NARVA AUTOM | 28 | 42,9 % | 26,5 % | 53,3 % | 73,3 % |
| 24 | AUTOKOOL MEWO | 20 | 35,0 % | 18,1 % | 33,3 % | 88,9 % |
* Не менее = уровень, ниже которого истинный результат школы с вероятностью 95 % не опускается. Рейтинг строится по нему.
Почему рейтинг строится по «Не менее»?
Если ранжировать только по проценту сдачи, наверх выходил бы случай. Школа, у которой экзамен сдавали 3 ученика и все сдали, была бы первой со 100 %, а школа, где из 300 экзаменов сдано 80 %, оказалась бы ниже – хотя её результат гораздо надёжнее.
Поэтому школы ранжируются по нижней границе доверительного интервала Уилсона (95 %) – столбец «Не менее». Он отвечает на вопрос: ниже какого уровня истинный процент сдачи школы с вероятностью 95 % не опускается? При большом числе экзаменов он почти равен проценту сдачи; при малом неопределённость велика и «не менее» заметно ниже.
Пример из этой таблицы: VPK Koolitus (2-е место) – 100,0 % из 11 экзаменов, не менее 74,1 %; TAPA AUTOKOOL (1-е место) – 84,0 % из 175 экзаменов, не менее 77,8 %. У VPK Koolitus процент выше, но 11 экзаменов – ещё довольно случайная выборка, поэтому TAPA AUTOKOOL выше в рейтинге.
Это распространённый и проверяемый метод – так же часто ранжируют товары с очень разным числом отзывов. Дополнительных весов или баллов нет. В рейтинге только школы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали не менее 10 засчитанных экзаменов.
Категория: B – легковой автомобиль · A – мотоцикл · A2 – мотоцикл · A1 – лёгкий мотоцикл · C – грузовик · CE – грузовик с прицепом · BE – легковой с прицепом · AM – мопед · D – автобус · T – трактор
Регион (B): Вся Эстония · Таллинн и Харьюмаа · Тартумаа · Пярнумаа · Ида-Вирумаа · Ляэне-Вирумаа · Вильяндимаа · Ярвамаа · Рапламаа · Ляэнемаа · Сааремаа · Хийумаа · Вырумаа · Пыльвамаа · Валгамаа · Йыгевамаа
Данные по состоянию на 30 сентября 2026