Рейтинг: категория BE
Экзамены кат. BE за последние 12 месяцев (2025-10 – 2026-09). В рейтинге школы, ученики которых сдали не менее 10 засчитанных экзаменов; учитывается и число экзаменов. Сдача в среднем 83,2 %. Автошкола — последняя начатая кандидатом школа.
| Место | Автошкола | Экзаменов | Сдача | Не менее* | 1-я попытка | Теория, 1-я попытка |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ametikoolitus | 209 | 92,8 % | 88,5 % | 95,3 % | 94,3 % |
| 2 | Taavo Tenno Autokool | 40 | 95,0 % | 83,5 % | 94,7 % | 92,9 % |
| 3 | VASARA AUTOKOOL | 18 | 100,0 % | 82,4 % | 100,0 % | 66,7 % |
| 4 | Tartu Autokool | 15 | 100,0 % | 79,6 % | 100,0 % | 85,4 % |
| 5 | Atlanta Autokool | 118 | 86,4 % | 79,1 % | 89,8 % | 93,5 % |
| 6 | Revilo Teenus | 23 | 95,7 % | 79,0 % | 100,0 % | – |
| 7 | SÕIDUÕPPE | 52 | 88,5 % | 77,0 % | 91,3 % | 88,6 % |
| 8 | Odium | 45 | 88,9 % | 76,5 % | 92,3 % | 91,6 % |
| 9 | Tugev Partner | 25 | 92,0 % | 75,0 % | 95,5 % | 95,5 % |
| 10 | Liikluskulturist | 11 | 100,0 % | 74,1 % | 100,0 % | – |
| 11 | LRK Autokoolitus | 48 | 85,4 % | 72,8 % | 85,0 % | 99,3 % |
| 12 | Viljandi Kutseõppekeskus | 37 | 86,5 % | 72,0 % | 88,2 % | 92,6 % |
| 13 | Aide Autokool | 101 | 79,2 % | 70,3 % | 87,8 % | 86,3 % |
| 14 | Annely Autokool | 15 | 93,3 % | 70,2 % | 92,9 % | 94,4 % |
| 15 | ARION | 34 | 85,3 % | 69,9 % | 82,8 % | 87,9 % |
| 16 | AUTOSÕIT | 251 | 72,1 % | 66,3 % | 75,5 % | 76,1 % |
| 17 | Rakvere Motokool | 25 | 84,0 % | 65,3 % | 85,7 % | 89,2 % |
| 18 | RADIANT | 39 | 79,5 % | 64,5 % | 78,1 % | 70,7 % |
| 19 | NOORSOO ASSOTSIATSIOON KIIRUS | 16 | 87,5 % | 64,0 % | 91,7 % | 76,2 % |
| 20 | Simple autokool | 76 | 73,7 % | 62,8 % | 76,8 % | 92,5 % |
| 21 | Sipa Sõidukool | 10 | 90,0 % | 59,6 % | 88,9 % | – |
| 22 | OLEVIPOEG | 24 | 79,2 % | 59,5 % | 84,2 % | 55,3 % |
| 23 | Kalle Autokool | 16 | 81,2 % | 57,0 % | 83,3 % | 77,1 % |
| 24 | Laplar transport | 12 | 83,3 % | 55,2 % | 80,0 % | 100,0 % |
| 25 | SkyLasnamäe | 22 | 68,2 % | 47,3 % | 50,0 % | 50,0 % |
| 26 | Silver Autokool | 23 | 65,2 % | 44,9 % | 62,5 % | 88,9 % |
| 27 | Saku Autokool | 10 | 70,0 % | 39,7 % | 75,0 % | 87,5 % |
| 28 | Kose Koolitus | 15 | 60,0 % | 35,7 % | 60,0 % | 87,2 % |
* Не менее = уровень, ниже которого истинный результат школы с вероятностью 95 % не опускается. Рейтинг строится по нему.
Почему рейтинг строится по «Не менее»?
Если ранжировать только по проценту сдачи, наверх выходил бы случай. Школа, у которой экзамен сдавали 3 ученика и все сдали, была бы первой со 100 %, а школа, где из 300 экзаменов сдано 80 %, оказалась бы ниже – хотя её результат гораздо надёжнее.
Поэтому школы ранжируются по нижней границе доверительного интервала Уилсона (95 %) – столбец «Не менее». Он отвечает на вопрос: ниже какого уровня истинный процент сдачи школы с вероятностью 95 % не опускается? При большом числе экзаменов он почти равен проценту сдачи; при малом неопределённость велика и «не менее» заметно ниже.
Пример из этой таблицы: VASARA AUTOKOOL (3-е место) – 100,0 % из 18 экзаменов, не менее 82,4 %; Ametikoolitus (1-е место) – 92,8 % из 209 экзаменов, не менее 88,5 %. У VASARA AUTOKOOL процент выше, но 18 экзаменов – ещё довольно случайная выборка, поэтому Ametikoolitus выше в рейтинге.
Это распространённый и проверяемый метод – так же часто ранжируют товары с очень разным числом отзывов. Дополнительных весов или баллов нет. В рейтинге только школы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали не менее 10 засчитанных экзаменов.
Категория: B – легковой автомобиль · A – мотоцикл · A2 – мотоцикл · A1 – лёгкий мотоцикл · C – грузовик · CE – грузовик с прицепом · BE – легковой с прицепом · AM – мопед · D – автобус · T – трактор
Регион (B): Вся Эстония · Таллинн и Харьюмаа · Тартумаа · Пярнумаа · Ида-Вирумаа · Ляэне-Вирумаа · Вильяндимаа · Ярвамаа · Рапламаа · Ляэнемаа · Сааремаа · Хийумаа · Вырумаа · Пыльвамаа · Валгамаа · Йыгевамаа
Данные по состоянию на 30 сентября 2026