Как школы распределяются по регионам: в рейтинг региона входят все автошколы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали в бюро этого региона не менее 20 засчитанных экзаменов кат. B, и учитываются только сданные там экзамены. Одна школа может быть в нескольких регионах, если её ученики сдают экзамены в разных городах. В Харьюмаа отдельного бюро нет, там сдают экзамен в Таллинне.
Рейтинг: Ляэне-Вирумаа
Экзамены кат. B в бюро Rakvere за последние 12 месяцев (2025-10 – 2026-09). В рейтинге школы, ученики которых сдали здесь не менее 20 засчитанных экзаменов. Сдача в регионе 53,4 % (в среднем по Эстонии 47,0 %).
| Место | Автошкола | Экзаменов | Сдача | Не менее* | 1-я попытка | Теория, 1-я попытка | Доля экзаменов школы |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rakvere Motokool | 235 | 65,1 % | 58,8 % | 66,4 % | 58,0 % | 94 % |
| 2 | TAPA AUTOKOOL | 85 | 68,2 % | 57,7 % | 65,4 % | 61,7 % | 86 % |
| 3 | AUTOSÕIT | 504 | 58,3 % | 54,0 % | 61,1 % | 68,5 % | 15 % |
| 4 | NORAX KOOLITUS | 127 | 55,9 % | 47,2 % | 55,7 % | 60,0 % | 97 % |
| 5 | Sky Autokool | 70 | 57,1 % | 45,5 % | 59,4 % | 85,1 % | 4 % |
| 6 | Silver Autokool | 37 | 59,5 % | 43,5 % | 57,9 % | 87,0 % | 4 % |
| 7 | Rossmann'i Autokool | 84 | 48,8 % | 38,4 % | 48,8 % | 54,2 % | 91 % |
| 8 | Kadrina Keskkool | 49 | 51,0 % | 37,5 % | 43,5 % | 59,3 % | 94 % |
| 9 | TARMU PAJULA MAARJA AUTOKOOL | 21 | 57,1 % | 36,5 % | 45,5 % | 74,2 % | 95 % |
| 10 | Autokool Drive | 32 | 50,0 % | 33,6 % | 57,1 % | 78,7 % | 6 % |
| 11 | Autom Tallinna Autokool | 25 | 52,0 % | 33,5 % | 44,4 % | 80,1 % | 8 % |
| 12 | Sõiduproff | 34 | 47,1 % | 31,5 % | 50,0 % | 68,6 % | 87 % |
| 13 | OLEVIPOEG | 39 | 43,6 % | 29,3 % | 46,7 % | 69,0 % | 31 % |
| 14 | Atlanta Autokool | 47 | 40,4 % | 27,6 % | 61,1 % | 82,8 % | 5 % |
| 15 | Rakvere Ametikool | 27 | 44,4 % | 27,6 % | 41,7 % | 79,7 % | 82 % |
| 16 | Odium | 25 | 44,0 % | 26,7 % | 53,8 % | 81,1 % | 5 % |
| 17 | Start Autokool | 44 | 38,6 % | 25,7 % | 40,0 % | 83,7 % | 4 % |
| 18 | EMPIRIA | 30 | 40,0 % | 24,6 % | 41,7 % | – | 91 % |
| 19 | LASNAMÄE AUTOKOOL | 24 | 41,7 % | 24,5 % | 40,0 % | 78,6 % | 3 % |
| 20 | Expert Autokool | 24 | 37,5 % | 21,2 % | 11,1 % | 77,8 % | 9 % |
| 21 | VPK Koolitus | 24 | 29,2 % | 14,9 % | 22,2 % | 95,9 % | 3 % |
* Не менее = уровень, ниже которого истинный результат школы с вероятностью 95 % не опускается. Рейтинг строится по нему. «Доля экзаменов школы» – часть всех экзаменов кат. B школы, сданных в этом регионе.
Почему рейтинг строится по «Не менее»?
Если ранжировать только по проценту сдачи, наверх выходил бы случай. Школа, у которой экзамен сдавали 3 ученика и все сдали, была бы первой со 100 %, а школа, где из 300 экзаменов сдано 80 %, оказалась бы ниже – хотя её результат гораздо надёжнее.
Поэтому школы ранжируются по нижней границе доверительного интервала Уилсона (95 %) – столбец «Не менее». Он отвечает на вопрос: ниже какого уровня истинный процент сдачи школы с вероятностью 95 % не опускается? При большом числе экзаменов он почти равен проценту сдачи; при малом неопределённость велика и «не менее» заметно ниже.
Пример из этой таблицы: TAPA AUTOKOOL (2-е место) – 68,2 % из 85 экзаменов, не менее 57,7 %; Rakvere Motokool (1-е место) – 65,1 % из 235 экзаменов, не менее 58,8 %. У TAPA AUTOKOOL процент выше, но 85 экзаменов – ещё довольно случайная выборка, поэтому Rakvere Motokool выше в рейтинге.
Это распространённый и проверяемый метод – так же часто ранжируют товары с очень разным числом отзывов. Дополнительных весов или баллов нет. В рейтинге только школы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали не менее 20 засчитанных экзаменов.
Категория: B – легковой автомобиль · A – мотоцикл · A2 – мотоцикл · A1 – лёгкий мотоцикл · C – грузовик · CE – грузовик с прицепом · BE – легковой с прицепом · AM – мопед · D – автобус · T – трактор
Регион (B): Вся Эстония · Таллинн и Харьюмаа · Тартумаа · Пярнумаа · Ида-Вирумаа · Ляэне-Вирумаа · Вильяндимаа · Ярвамаа · Рапламаа · Ляэнемаа · Сааремаа · Хийумаа · Вырумаа · Пыльвамаа · Валгамаа · Йыгевамаа
Данные по состоянию на 30 сентября 2026