Как школы распределяются по регионам: в рейтинг региона входят все автошколы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали в бюро этого региона не менее 20 засчитанных экзаменов кат. B, и учитываются только сданные там экзамены. Одна школа может быть в нескольких регионах, если её ученики сдают экзамены в разных городах. В Харьюмаа отдельного бюро нет, там сдают экзамен в Таллинне.
Рейтинг: Ляэнемаа
Экзамены кат. B в бюро Haapsalu за последние 12 месяцев (2025-10 – 2026-09). В рейтинге школы, ученики которых сдали здесь не менее 20 засчитанных экзаменов. Сдача в регионе 68,4 % (в среднем по Эстонии 47,0 %).
| Место | Автошкола | Экзаменов | Сдача | Не менее* | 1-я попытка | Теория, 1-я попытка | Доля экзаменов школы |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlanta Autokool | 35 | 82,9 % | 67,3 % | 80,0 % | 82,8 % | 4 % |
| 2 | FIXUM AK | 55 | 78,2 % | 65,6 % | 78,6 % | 82,1 % | 86 % |
| 3 | AUTOSÕIT | 129 | 69,8 % | 61,4 % | 70,4 % | 68,5 % | 4 % |
| 4 | Sipa Sõidukool | 31 | 77,4 % | 60,2 % | 85,0 % | 72,7 % | 44 % |
| 5 | Silver Autokool | 51 | 72,5 % | 59,1 % | 65,4 % | 87,0 % | 5 % |
| 6 | Autokool Drive | 23 | 78,3 % | 58,1 % | 83,3 % | 78,7 % | 5 % |
| 7 | Sõidumootor | 52 | 71,2 % | 57,7 % | 76,3 % | 73,1 % | 86 % |
| 8 | Sky Autokool | 55 | 69,1 % | 56,0 % | 75,8 % | 85,1 % | 3 % |
| 9 | Raak Company | 33 | 72,7 % | 55,8 % | 82,6 % | 91,3 % | 100 % |
| 10 | KLIMBERG | 149 | 61,7 % | 53,7 % | 55,6 % | 85,0 % | 94 % |
| 11 | Zebra Auto-Moto kool | 28 | 67,9 % | 49,3 % | 62,5 % | 84,5 % | 3 % |
| 12 | Odium | 45 | 62,2 % | 47,6 % | 60,0 % | 81,1 % | 8 % |
| 13 | Start Autokool | 55 | 60,0 % | 46,8 % | 57,1 % | 83,7 % | 6 % |
| 14 | MMK Grupp | 57 | 59,6 % | 46,7 % | 50,0 % | 89,2 % | 11 % |
| 15 | UNOMAR GRUPP | 29 | 62,1 % | 44,0 % | 60,0 % | 56,2 % | 21 % |
| 16 | LASNAMÄE AUTOKOOL | 20 | 50,0 % | 29,9 % | 54,5 % | 78,6 % | 2 % |
* Не менее = уровень, ниже которого истинный результат школы с вероятностью 95 % не опускается. Рейтинг строится по нему. «Доля экзаменов школы» – часть всех экзаменов кат. B школы, сданных в этом регионе.
Почему рейтинг строится по «Не менее»?
Если ранжировать только по проценту сдачи, наверх выходил бы случай. Школа, у которой экзамен сдавали 3 ученика и все сдали, была бы первой со 100 %, а школа, где из 300 экзаменов сдано 80 %, оказалась бы ниже – хотя её результат гораздо надёжнее.
Поэтому школы ранжируются по нижней границе доверительного интервала Уилсона (95 %) – столбец «Не менее». Он отвечает на вопрос: ниже какого уровня истинный процент сдачи школы с вероятностью 95 % не опускается? При большом числе экзаменов он почти равен проценту сдачи; при малом неопределённость велика и «не менее» заметно ниже.
Пример из этой таблицы: Autokool Drive (6-е место) – 78,3 % из 23 экзаменов, не менее 58,1 %; FIXUM AK (2-е место) – 78,2 % из 55 экзаменов, не менее 65,6 %. У Autokool Drive процент выше, но 23 экзаменов – ещё довольно случайная выборка, поэтому FIXUM AK выше в рейтинге.
Это распространённый и проверяемый метод – так же часто ранжируют товары с очень разным числом отзывов. Дополнительных весов или баллов нет. В рейтинге только школы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали не менее 20 засчитанных экзаменов.
Категория: B – легковой автомобиль · A – мотоцикл · A2 – мотоцикл · A1 – лёгкий мотоцикл · C – грузовик · CE – грузовик с прицепом · BE – легковой с прицепом · AM – мопед · D – автобус · T – трактор
Регион (B): Вся Эстония · Таллинн и Харьюмаа · Тартумаа · Пярнумаа · Ида-Вирумаа · Ляэне-Вирумаа · Вильяндимаа · Ярвамаа · Рапламаа · Ляэнемаа · Сааремаа · Хийумаа · Вырумаа · Пыльвамаа · Валгамаа · Йыгевамаа
Данные по состоянию на 30 сентября 2026