Рейтинг: категория C
Экзамены кат. C за последние 12 месяцев (2025-10 – 2026-09). В рейтинге школы, ученики которых сдали не менее 10 засчитанных экзаменов; учитывается и число экзаменов. Сдача в среднем 84,4 %. Автошкола — последняя начатая кандидатом школа.
| Место | Автошкола | Экзаменов | Сдача | Не менее* | 1-я попытка | Теория, 1-я попытка |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tugev Partner | 355 | 91,5 % | 88,2 % | 92,9 % | 69,8 % |
| 2 | Rakvere Autokool | 25 | 100,0 % | 86,7 % | 100,0 % | 40,5 % |
| 3 | Viljandi Autom | 107 | 92,5 % | 85,9 % | 93,9 % | 79,3 % |
| 4 | Odium | 466 | 85,8 % | 82,4 % | 90,4 % | 79,8 % |
| 5 | JÄRVA AUTOKOOL | 26 | 96,2 % | 81,1 % | 96,0 % | 73,9 % |
| 6 | Ametikoolitus | 406 | 84,5 % | 80,6 % | 89,2 % | 83,7 % |
| 7 | Taavo Tenno Autokool | 33 | 93,9 % | 80,4 % | 93,5 % | 96,3 % |
| 8 | TAPA AUTOKOOL | 400 | 82,5 % | 78,5 % | 85,2 % | 64,0 % |
| 9 | Kadrioru Autokool | 74 | 86,5 % | 76,9 % | 85,9 % | 86,6 % |
| 10 | NOORSOO ASSOTSIATSIOON KIIRUS | 20 | 95,0 % | 76,4 % | 94,7 % | 87,1 % |
| 11 | VPK Koolitus | 19 | 94,7 % | 75,4 % | 94,1 % | 95,2 % |
| 12 | Viljandi Kutseõppekeskus | 11 | 100,0 % | 74,1 % | 100,0 % | 73,9 % |
| 13 | LRK Autokoolitus | 40 | 87,5 % | 73,9 % | 85,3 % | 89,9 % |
| 14 | SÕIDUÕPPE | 57 | 84,2 % | 72,6 % | 83,3 % | 79,4 % |
| 15 | FIXUM AK | 10 | 100,0 % | 72,2 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 16 | AUTOKOOLITUS | 22 | 90,9 % | 72,2 % | 90,0 % | 51,9 % |
| 17 | Tartu Autokool | 10 | 100,0 % | 72,2 % | 100,0 % | – |
| 18 | Tõnis Mägi Autokool | 43 | 83,7 % | 70,0 % | 88,9 % | 54,9 % |
| 19 | NARVA AUTOM | 19 | 89,5 % | 68,6 % | 88,2 % | 98,6 % |
| 20 | AUTOSÕIT | 356 | 71,1 % | 66,2 % | 78,2 % | 61,4 % |
| 21 | Laplar transport | 25 | 84,0 % | 65,3 % | 81,0 % | 81,7 % |
| 22 | Aide Autokool | 59 | 74,6 % | 62,2 % | 84,1 % | 52,5 % |
| 23 | VASARA AUTOKOOL | 15 | 86,7 % | 62,1 % | 83,3 % | 72,2 % |
| 24 | AUTOKOOL MEWO | 21 | 61,9 % | 40,9 % | 76,9 % | 73,9 % |
* Не менее = уровень, ниже которого истинный результат школы с вероятностью 95 % не опускается. Рейтинг строится по нему.
Почему рейтинг строится по «Не менее»?
Если ранжировать только по проценту сдачи, наверх выходил бы случай. Школа, у которой экзамен сдавали 3 ученика и все сдали, была бы первой со 100 %, а школа, где из 300 экзаменов сдано 80 %, оказалась бы ниже – хотя её результат гораздо надёжнее.
Поэтому школы ранжируются по нижней границе доверительного интервала Уилсона (95 %) – столбец «Не менее». Он отвечает на вопрос: ниже какого уровня истинный процент сдачи школы с вероятностью 95 % не опускается? При большом числе экзаменов он почти равен проценту сдачи; при малом неопределённость велика и «не менее» заметно ниже.
Пример из этой таблицы: Rakvere Autokool (2-е место) – 100,0 % из 25 экзаменов, не менее 86,7 %; Tugev Partner (1-е место) – 91,5 % из 355 экзаменов, не менее 88,2 %. У Rakvere Autokool процент выше, но 25 экзаменов – ещё довольно случайная выборка, поэтому Tugev Partner выше в рейтинге.
Это распространённый и проверяемый метод – так же часто ранжируют товары с очень разным числом отзывов. Дополнительных весов или баллов нет. В рейтинге только школы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали не менее 10 засчитанных экзаменов.
Категория: B – легковой автомобиль · A – мотоцикл · A2 – мотоцикл · A1 – лёгкий мотоцикл · C – грузовик · CE – грузовик с прицепом · BE – легковой с прицепом · AM – мопед · D – автобус · T – трактор
Регион (B): Вся Эстония · Таллинн и Харьюмаа · Тартумаа · Пярнумаа · Ида-Вирумаа · Ляэне-Вирумаа · Вильяндимаа · Ярвамаа · Рапламаа · Ляэнемаа · Сааремаа · Хийумаа · Вырумаа · Пыльвамаа · Валгамаа · Йыгевамаа
Данные по состоянию на 30 сентября 2026