Рейтинг: категория D
Экзамены кат. D за последние 12 месяцев (2025-10 – 2026-09). В рейтинге школы, ученики которых сдали не менее 10 засчитанных экзаменов; учитывается и число экзаменов. Сдача в среднем 76,0 %. Автошкола — последняя начатая кандидатом школа.
| Место | Автошкола | Экзаменов | Сдача | Не менее* | 1-я попытка | Теория, 1-я попытка |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ametikoolitus | 232 | 84,1 % | 78,8 % | 86,9 % | 93,4 % |
| 2 | Tugev Partner | 30 | 90,0 % | 74,4 % | 88,9 % | 83,2 % |
| 3 | SÕIDUÕPPE | 15 | 93,3 % | 70,2 % | 92,9 % | 97,2 % |
| 4 | Taavo Tenno Autokool | 11 | 90,9 % | 62,3 % | 88,9 % | – |
| 5 | Tallinna Linnatransport | 104 | 69,2 % | 59,8 % | 78,7 % | 87,4 % |
| 6 | AUTOSÕIT | 36 | 75,0 % | 58,9 % | 77,8 % | 44,4 % |
| 7 | JÄRVA AUTOKOOL | 12 | 83,3 % | 55,2 % | 90,0 % | – |
| 8 | Kadrioru Autokool | 45 | 66,7 % | 52,1 % | 70,0 % | 94,6 % |
| 9 | Rakvere Autokool | 14 | 71,4 % | 45,4 % | 72,7 % | 43,3 % |
| 10 | Aide Autokool | 18 | 66,7 % | 43,7 % | 66,7 % | 37,5 % |
| 11 | NOORSOO ASSOTSIATSIOON KIIRUS | 16 | 62,5 % | 38,6 % | 70,0 % | – |
| 12 | Tõnis Mägi Autokool | 31 | 51,6 % | 34,8 % | 62,5 % | 16,7 % |
| 13 | AUTOKOOL MEWO | 13 | 53,8 % | 29,1 % | 62,5 % | – |
| 14 | Positiivne | 10 | 30,0 % | 10,8 % | 40,0 % | 100,0 % |
* Не менее = уровень, ниже которого истинный результат школы с вероятностью 95 % не опускается. Рейтинг строится по нему.
Почему рейтинг строится по «Не менее»?
Если ранжировать только по проценту сдачи, наверх выходил бы случай. Школа, у которой экзамен сдавали 3 ученика и все сдали, была бы первой со 100 %, а школа, где из 300 экзаменов сдано 80 %, оказалась бы ниже – хотя её результат гораздо надёжнее.
Поэтому школы ранжируются по нижней границе доверительного интервала Уилсона (95 %) – столбец «Не менее». Он отвечает на вопрос: ниже какого уровня истинный процент сдачи школы с вероятностью 95 % не опускается? При большом числе экзаменов он почти равен проценту сдачи; при малом неопределённость велика и «не менее» заметно ниже.
Пример из этой таблицы: SÕIDUÕPPE (3-е место) – 93,3 % из 15 экзаменов, не менее 70,2 %; Ametikoolitus (1-е место) – 84,1 % из 232 экзаменов, не менее 78,8 %. У SÕIDUÕPPE процент выше, но 15 экзаменов – ещё довольно случайная выборка, поэтому Ametikoolitus выше в рейтинге.
Это распространённый и проверяемый метод – так же часто ранжируют товары с очень разным числом отзывов. Дополнительных весов или баллов нет. В рейтинге только школы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали не менее 10 засчитанных экзаменов.
Категория: B – легковой автомобиль · A – мотоцикл · A2 – мотоцикл · A1 – лёгкий мотоцикл · C – грузовик · CE – грузовик с прицепом · BE – легковой с прицепом · AM – мопед · D – автобус · T – трактор
Регион (B): Вся Эстония · Таллинн и Харьюмаа · Тартумаа · Пярнумаа · Ида-Вирумаа · Ляэне-Вирумаа · Вильяндимаа · Ярвамаа · Рапламаа · Ляэнемаа · Сааремаа · Хийумаа · Вырумаа · Пыльвамаа · Валгамаа · Йыгевамаа
Данные по состоянию на 30 сентября 2026