Как школы распределяются по регионам: в рейтинг региона входят все автошколы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали в бюро этого региона не менее 20 засчитанных экзаменов кат. B, и учитываются только сданные там экзамены. Одна школа может быть в нескольких регионах, если её ученики сдают экзамены в разных городах. В Харьюмаа отдельного бюро нет, там сдают экзамен в Таллинне.
Рейтинг: Тартумаа
Экзамены кат. B в бюро Tartu за последние 12 месяцев (2025-10 – 2026-09). В рейтинге школы, ученики которых сдали здесь не менее 20 засчитанных экзаменов. Сдача в регионе 44,4 % (в среднем по Эстонии 47,0 %).
| Место | Автошкола | Экзаменов | Сдача | Не менее* | 1-я попытка | Теория, 1-я попытка | Доля экзаменов школы |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zebra Auto-Moto kool | 272 | 50,4 % | 44,5 % | 52,1 % | 84,5 % | 30 % |
| 2 | AUTOSÕIT | 696 | 47,1 % | 43,4 % | 45,6 % | 68,5 % | 20 % |
| 3 | VPK Koolitus | 528 | 46,8 % | 42,6 % | 45,7 % | 95,9 % | 77 % |
| 4 | CAPITELLUM | 84 | 52,4 % | 41,8 % | 51,0 % | 89,8 % | 75 % |
| 5 | SÕIDUÕPPE | 193 | 48,7 % | 41,7 % | 53,8 % | 85,8 % | 78 % |
| 6 | Lähte Ühisgümnaasium | 31 | 58,1 % | 40,8 % | 70,6 % | 22,0 % | 50 % |
| 7 | RADIANT | 350 | 45,7 % | 40,6 % | 51,4 % | 80,9 % | 81 % |
| 8 | Õnneleid Liikluskool | 91 | 44,0 % | 34,2 % | 47,8 % | 67,0 % | 71 % |
| 9 | Autokool Kiirendus | 270 | 38,1 % | 32,6 % | 36,3 % | 58,4 % | 88 % |
| 10 | Revilo Teenus | 27 | 48,1 % | 30,7 % | 52,9 % | 78,9 % | 70 % |
| 11 | W-LEX KOOLITUS | 24 | 45,8 % | 27,9 % | 53,8 % | 53,8 % | 61 % |
| 12 | RADIMIX | 27 | 44,4 % | 27,6 % | 40,0 % | 59,4 % | 64 % |
| 13 | Arbimäe Liikluskool | 22 | 40,9 % | 23,3 % | 41,7 % | 74,1 % | 67 % |
| 14 | ASõiduekspert91 autokool | 38 | 34,2 % | 21,2 % | 23,1 % | 56,0 % | 72 % |
| 15 | VASARA AUTOKOOL | 25 | 36,0 % | 20,2 % | 40,0 % | 69,5 % | 74 % |
| 16 | ROPKA ERAKOOL | 52 | 30,8 % | 19,9 % | 40,9 % | 65,7 % | 83 % |
| 17 | Ropka Autokool | 42 | 31,0 % | 19,1 % | 33,3 % | 78,0 % | 78 % |
| 18 | Triada Autokool | 37 | 29,7 % | 17,5 % | 26,7 % | 82,1 % | 89 % |
| 19 | Kindel rada | 31 | 25,8 % | 13,7 % | 45,5 % | – | 82 % |
| 20 | H&M MERTENS | 22 | 27,3 % | 13,2 % | 14,3 % | 81,0 % | 17 % |
| 21 | Tartu Rakenduslik Kolledž | 40 | 22,5 % | 12,3 % | 6,7 % | 52,2 % | 67 % |
* Не менее = уровень, ниже которого истинный результат школы с вероятностью 95 % не опускается. Рейтинг строится по нему. «Доля экзаменов школы» – часть всех экзаменов кат. B школы, сданных в этом регионе.
Почему рейтинг строится по «Не менее»?
Если ранжировать только по проценту сдачи, наверх выходил бы случай. Школа, у которой экзамен сдавали 3 ученика и все сдали, была бы первой со 100 %, а школа, где из 300 экзаменов сдано 80 %, оказалась бы ниже – хотя её результат гораздо надёжнее.
Поэтому школы ранжируются по нижней границе доверительного интервала Уилсона (95 %) – столбец «Не менее». Он отвечает на вопрос: ниже какого уровня истинный процент сдачи школы с вероятностью 95 % не опускается? При большом числе экзаменов он почти равен проценту сдачи; при малом неопределённость велика и «не менее» заметно ниже.
Пример из этой таблицы: Lähte Ühisgümnaasium (6-е место) – 58,1 % из 31 экзаменов, не менее 40,8 %; Zebra Auto-Moto kool (1-е место) – 50,4 % из 272 экзаменов, не менее 44,5 %. У Lähte Ühisgümnaasium процент выше, но 31 экзаменов – ещё довольно случайная выборка, поэтому Zebra Auto-Moto kool выше в рейтинге.
Это распространённый и проверяемый метод – так же часто ранжируют товары с очень разным числом отзывов. Дополнительных весов или баллов нет. В рейтинге только школы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали не менее 20 засчитанных экзаменов.
Категория: B – легковой автомобиль · A – мотоцикл · A2 – мотоцикл · A1 – лёгкий мотоцикл · C – грузовик · CE – грузовик с прицепом · BE – легковой с прицепом · AM – мопед · D – автобус · T – трактор
Регион (B): Вся Эстония · Таллинн и Харьюмаа · Тартумаа · Пярнумаа · Ида-Вирумаа · Ляэне-Вирумаа · Вильяндимаа · Ярвамаа · Рапламаа · Ляэнемаа · Сааремаа · Хийумаа · Вырумаа · Пыльвамаа · Валгамаа · Йыгевамаа
Данные по состоянию на 30 сентября 2026