Подробнее
ETENRU
Категория AM – мопед

Рейтинг: категория AM

Экзамены кат. AM за последние 12 месяцев (2025-10 – 2026-09). В рейтинге школы, ученики которых сдали не менее 10 засчитанных экзаменов; учитывается и число экзаменов. Сдача в среднем 68,6 %. Автошкола — последняя начатая кандидатом школа.

МестоАвтошкола ЭкзаменовСдача Не менее* 1-я попыткаТеория, 1-я попытка
1Taavo Tenno Autokool4795,7 %85,8 %95,6 %59,0 %
2SÕIDUKOOLITUSE17100,0 %81,6 %100,0 %82,5 %
3Aivar Tärk Autokool1894,4 %74,2 %94,1 %38,7 %
4Plekk-Liisu3680,6 %65,0 %77,8 %89,6 %
5Kalle Autokool2483,3 %64,1 %83,3 %88,1 %
6AUTOSÕIT9866,3 %56,5 %63,5 %34,9 %
7LRK Autokoolitus1181,8 %52,3 %88,9 %87,5 %
8Tugev Partner1675,0 %50,5 %80,0 %79,2 %
9Odium5162,7 %49,0 %62,5 %79,6 %
10Ametikoolitus2268,2 %47,3 %64,7 %51,3 %
11Aide Autokool16454,3 %46,6 %58,1 %45,7 %
12Altera Autokool1369,2 %42,4 %62,5 %–
13Õnneleid Liikluskool1369,2 %42,4 %66,7 %–
14Evest1369,2 %42,4 %66,7 %74,2 %
15SÕIDUÕPPE1070,0 %39,7 %87,5 %–
16Viljandi Autom1258,3 %32,0 %42,9 %–
17OLEVIPOEG1650,0 %28,0 %37,5 %–
18Autokool Radar1154,5 %28,0 %50,0 %–
19Silver Autokool1450,0 %26,8 %33,3 %–
20VALKRUS1050,0 %23,7 %50,0 %–

* Не менее = уровень, ниже которого истинный результат школы с вероятностью 95 % не опускается. Рейтинг строится по нему.

Почему рейтинг строится по «Не менее»?

Если ранжировать только по проценту сдачи, наверх выходил бы случай. Школа, у которой экзамен сдавали 3 ученика и все сдали, была бы первой со 100 %, а школа, где из 300 экзаменов сдано 80 %, оказалась бы ниже – хотя её результат гораздо надёжнее.

Поэтому школы ранжируются по нижней границе доверительного интервала Уилсона (95 %) – столбец «Не менее». Он отвечает на вопрос: ниже какого уровня истинный процент сдачи школы с вероятностью 95 % не опускается? При большом числе экзаменов он почти равен проценту сдачи; при малом неопределённость велика и «не менее» заметно ниже.

Пример из этой таблицы: SÕIDUKOOLITUSE (2-е место) – 100,0 % из 17 экзаменов, не менее 81,6 %; Taavo Tenno Autokool (1-е место) – 95,7 % из 47 экзаменов, не менее 85,8 %. У SÕIDUKOOLITUSE процент выше, но 17 экзаменов – ещё довольно случайная выборка, поэтому Taavo Tenno Autokool выше в рейтинге.

Это распространённый и проверяемый метод – так же часто ранжируют товары с очень разным числом отзывов. Дополнительных весов или баллов нет. В рейтинге только школы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали не менее 10 засчитанных экзаменов.

Категория: B – легковой автомобиль · A – мотоцикл · A2 – мотоцикл · A1 – лёгкий мотоцикл · C – грузовик · CE – грузовик с прицепом · BE – легковой с прицепом · AM – мопед · D – автобус · T – трактор
Регион (B): Вся Эстония · Таллинн и Харьюмаа · Тартумаа · Пярнумаа · Ида-Вирумаа · Ляэне-Вирумаа · Вильяндимаа · Ярвамаа · Рапламаа · Ляэнемаа · Сааремаа · Хийумаа · Вырумаа · Пыльвамаа · Валгамаа · Йыгевамаа

Данные по состоянию на 30 сентября 2026