Как школы распределяются по регионам: в рейтинг региона входят все автошколы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали в бюро этого региона не менее 20 засчитанных экзаменов кат. B, и учитываются только сданные там экзамены. Одна школа может быть в нескольких регионах, если её ученики сдают экзамены в разных городах. В Харьюмаа отдельного бюро нет, там сдают экзамен в Таллинне.
Рейтинг: Ида-Вирумаа
Экзамены кат. B в бюро Jõhvi, Narva за последние 12 месяцев (2025-10 – 2026-09). В рейтинге школы, ученики которых сдали здесь не менее 20 засчитанных экзаменов. Сдача в регионе 47,4 % (в среднем по Эстонии 47,0 %).
| Место | Автошкола | Экзаменов | Сдача | Не менее* | 1-я попытка | Теория, 1-я попытка | Доля экзаменов школы |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tõnis Mägi Autokool | 229 | 54,1 % | 47,7 % | 55,4 % | 65,1 % | 96 % |
| 2 | AUTOKOOL MEWO | 229 | 53,3 % | 46,8 % | 53,7 % | 78,4 % | 97 % |
| 3 | AUTOSÕIT | 177 | 53,1 % | 45,8 % | 56,0 % | 68,5 % | 5 % |
| 4 | YUNGMAN | 216 | 50,5 % | 43,8 % | 51,0 % | 74,1 % | 98 % |
| 5 | Viru AUTOM | 116 | 50,0 % | 41,0 % | 45,8 % | 75,8 % | 94 % |
| 6 | NOORSOO ASSOTSIATSIOON KIIRUS | 236 | 47,0 % | 40,8 % | 47,2 % | 65,0 % | 95 % |
| 7 | NARVA AUTOM | 218 | 46,8 % | 40,3 % | 54,5 % | 76,0 % | 98 % |
| 8 | TERASHOBU | 93 | 48,4 % | 38,5 % | 50,0 % | 85,0 % | 100 % |
| 9 | Sky Autokool | 63 | 49,2 % | 37,3 % | 58,3 % | 85,1 % | 3 % |
| 10 | Ida-Virumaa Koolitus | 148 | 43,9 % | 36,2 % | 45,6 % | 80,2 % | 99 % |
| 11 | WOODEN ROBOT | 105 | 44,8 % | 35,6 % | 44,0 % | 73,2 % | 100 % |
| 12 | Autobis | 59 | 47,5 % | 35,3 % | 50,0 % | 78,2 % | 94 % |
| 13 | STALIKA-VEOD | 141 | 41,1 % | 33,4 % | 41,8 % | 56,0 % | 92 % |
| 14 | Silver Autokool | 30 | 50,0 % | 33,2 % | 64,7 % | 87,0 % | 3 % |
| 15 | Atlanta Autokool | 40 | 47,5 % | 32,9 % | 33,3 % | 82,8 % | 4 % |
| 16 | Igor Ivanovski, Autokool BRAVO | 61 | 41,0 % | 29,5 % | 50,0 % | 71,7 % | 100 % |
| 17 | Forbest Auto | 91 | 38,5 % | 29,1 % | 47,5 % | 89,5 % | 100 % |
| 18 | Autokool Drive | 21 | 47,6 % | 28,3 % | 70,0 % | 78,7 % | 4 % |
| 19 | ERMAN AUTOKOOL | 32 | 43,8 % | 28,2 % | 61,5 % | 69,6 % | 92 % |
| 20 | MGM | 24 | 45,8 % | 27,9 % | 25,0 % | 75,0 % | 100 % |
| 21 | LASNAMÄE AUTOKOOL | 41 | 39,0 % | 25,7 % | 41,7 % | 78,6 % | 5 % |
| 22 | Start Autokool | 28 | 35,7 % | 20,7 % | 22,2 % | 83,7 % | 3 % |
| 23 | Zebra Auto-Moto kool | 22 | 36,4 % | 19,7 % | 33,3 % | 84,5 % | 3 % |
| 24 | Expert Autokool | 20 | 20,0 % | 8,1 % | 0,0 % | 77,8 % | 7 % |
* Не менее = уровень, ниже которого истинный результат школы с вероятностью 95 % не опускается. Рейтинг строится по нему. «Доля экзаменов школы» – часть всех экзаменов кат. B школы, сданных в этом регионе.
Почему рейтинг строится по «Не менее»?
Если ранжировать только по проценту сдачи, наверх выходил бы случай. Школа, у которой экзамен сдавали 3 ученика и все сдали, была бы первой со 100 %, а школа, где из 300 экзаменов сдано 80 %, оказалась бы ниже – хотя её результат гораздо надёжнее.
Поэтому школы ранжируются по нижней границе доверительного интервала Уилсона (95 %) – столбец «Не менее». Он отвечает на вопрос: ниже какого уровня истинный процент сдачи школы с вероятностью 95 % не опускается? При большом числе экзаменов он почти равен проценту сдачи; при малом неопределённость велика и «не менее» заметно ниже.
Пример из этой таблицы: Silver Autokool (14-е место) – 50,0 % из 30 экзаменов, не менее 33,2 %; NOORSOO ASSOTSIATSIOON KIIRUS (6-е место) – 47,0 % из 236 экзаменов, не менее 40,8 %. У Silver Autokool процент выше, но 30 экзаменов – ещё довольно случайная выборка, поэтому NOORSOO ASSOTSIATSIOON KIIRUS выше в рейтинге.
Это распространённый и проверяемый метод – так же часто ранжируют товары с очень разным числом отзывов. Дополнительных весов или баллов нет. В рейтинге только школы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали не менее 20 засчитанных экзаменов.
Категория: B – легковой автомобиль · A – мотоцикл · A2 – мотоцикл · A1 – лёгкий мотоцикл · C – грузовик · CE – грузовик с прицепом · BE – легковой с прицепом · AM – мопед · D – автобус · T – трактор
Регион (B): Вся Эстония · Таллинн и Харьюмаа · Тартумаа · Пярнумаа · Ида-Вирумаа · Ляэне-Вирумаа · Вильяндимаа · Ярвамаа · Рапламаа · Ляэнемаа · Сааремаа · Хийумаа · Вырумаа · Пыльвамаа · Валгамаа · Йыгевамаа
Данные по состоянию на 30 сентября 2026