Подробнее
ETENRU
Сдали с первой попытки (2026)
78,4 %
2025: 74,6 %
Из всех экзаменов сдано (2026)
73,3 %
2025: 69,9 %
Теоретических экзаменов (2026)
29 645
22 022 человек
Категория B, с первой попытки (2026)
76 %
14 109 первых попыток

В 2026 году (данные на 30 сентября 2026) проведено теоретических экзаменов: 29 645; с первой попытки сдали 78,4 %, из всех экзаменов сдано 73,3 %. В 2025 году эти показатели составляли 74,6 % и 69,9 % (экзаменов: 39 099, человек: 27 143).

Сдача по месяцам

Первая попытка и все попытки. В сентябре 2024 года ввели новые экзаменационные вопросы, и результаты временно снизились.

Теоретических экзаменов в месяц

Категории: сдача с первой попытки (2025)

Для других категорий отдельного теоретического экзамена нет.

Регионы бюро: сдача с первой попытки (2022–2026)

В Харьюмаа входят бюро Таллинна и Сауэ, в Ида-Вирумаа — Йыхви и Нарвы.

Теоретические экзамены по годам

Год ЭкзаменовЧеловекСдача Первых попытокСдача с первой попыткиШкол
2026 *29 64522 02273,3 %22 08678,4 %312
202539 09927 14369,9 %28 20274,6 %313
202437 72927 88176,0 %28 80080,1 %300
202338 84628 54275,6 %29 34979,8 %313
202237 77127 08173,2 %27 74977,4 %309

* 2026 — неполный год (данные на 30 сентября 2026).

Результаты теории по автошколам

Теоретический экзамен категории B с первой попытки, окт 2025 – сен 2026 (в среднем по стране 76,2 %). В рейтинге школы, ученики которых сделали не менее 20 первых попыток. Рядом — результат экзамена по вождению категории B той же школы.

Как строится рейтинг? Учитываем не только процент, но и число экзаменов. Пример: VPK Koolitus – попыток 379, 95,9 %; ABC Autokool – попыток 26, 100,0 %. VPK Koolitus выше, потому что при таком числе попыток 95,9 % — уже очень надёжный результат. При 26 попытках нельзя исключить, что истинный уровень школы около 87 %, а в этот раз помогла удача. Столбец «Не менее*» показывает этот надёжный уровень, и рейтинг строится по нему.

МестоАвтошкола Первых попытокСдача с первой попытки Не менее* Вождение B
1VPK Koolitus37995,9 %93,3 %45,3 %
2Kose Koolitus4499,5 %92,0 %45,8 %
3LaplarAvia10097,4 %91,5 %51,3 %
4ABC Autokool26100,0 %87,1 %58,3 %
5Viljandi Autom6393,2 %84,8 %48,2 %
6Skruupul3397,7 %84,7 %55,9 %
7Mareki Autokool3297,9 %84,3 %50,7 %
8MMK Grupp20089,2 %83,9 %51,4 %
9Pitmark2097,5 %83,9 %74,2 %
10Silver Autokool28887,0 %82,8 %49,8 %
11Lakarosse7890,5 %82,6 %47,9 %
12CAPITELLUM11389,8 %82,4 %53,6 %
13Sky Autokool45185,1 %81,6 %48,3 %
14Plekk-Liisu8589,9 %81,1 %59,4 %
15Zebra Auto-Moto kool48584,5 %81,0 %50,2 %
16LRK Autokoolitus35484,5 %80,3 %45,0 %
17SÕIDUÕPPE18685,8 %80,3 %48,6 %
18MG Autokool UÜ2495,4 %79,8 %59,1 %
19AV Rae Liikluskoolituse10387,2 %79,6 %44,6 %
20Raak Company5291,3 %79,4 %72,7 %
21Atlanta Autokool47582,8 %79,1 %38,9 %
22Mustamäe Autokool13185,2 %78,5 %47,9 %
23Juhiluba6688,5 %77,9 %45,4 %
24KLIMBERG12585,0 %77,5 %59,1 %
25TESTUDO4190,2 %77,5 %44,0 %
26Altera Garage2197,6 %77,3 %30,0 %
27Taavo Tenno Autokool28582,0 %77,2 %83,3 %
28Odium39681,1 %76,9 %45,1 %
29PRO Autokool7785,5 %76,2 %43,0 %
30RADIANT30280,9 %76,0 %47,0 %
31Olustvere Teenindus- ja Maamajanduskool4988,0 %75,8 %67,2 %
32PRO Motokool7584,8 %75,6 %43,2 %
33JUST DRIVE23381,1 %75,6 %33,4 %
34Ametikoolitus15682,1 %75,3 %47,4 %
35Hiiu Autokeskus4287,8 %75,0 %48,6 %
36Lahe Autokool3090,3 %74,4 %52,4 %
37A+ AUTOKOOL4686,8 %74,3 %43,0 %
38Dify2491,7 %74,2 %64,5 %
39Autom Tallinna Autokool19380,1 %74,1 %39,4 %
40LASNAMÄE AUTOKOOL34278,6 %74,0 %36,3 %
41Autokool Drive27278,7 %73,4 %42,9 %
42Rapla Sõiduõpe3987,9 %73,3 %72,9 %
43Kristiine Autokooli11181,4 %72,8 %45,0 %
44LINEDIS4386,0 %72,7 %50,0 %
45DriveLux9781,8 %72,6 %45,3 %
46Autokool Alopex3288,8 %71,9 %55,6 %
47Ida-Virumaa Koolitus10280,2 %71,6 %43,3 %
48SKY BEST DS13479,4 %71,5 %33,3 %
49AUTOKOOL MEWO15378,4 %71,3 %53,0 %
50RK Autokool2686,9 %71,0 %63,2 %
51HK Autokool7081,9 %70,8 %57,4 %
52Start Autokool4883,7 %70,4 %43,5 %
53Forbest Auto2589,5 %70,0 %38,5 %
54NoStress Autokool2589,1 %70,0 %60,2 %
55TERASHOBU3885,0 %69,6 %48,4 %
56A2 autokool2984,8 %69,4 %45,1 %
57Viru AUTOM19775,8 %69,2 %50,8 %
58FIXUM AK5482,1 %69,2 %76,6 %
59H&M MERTENS5881,0 %69,1 %39,5 %
60Rapla Autokool9378,2 %69,1 %45,0 %
61Lõppastme koolitus3783,8 %68,9 %100,0 %
62GO Autokool14476,3 %68,8 %50,6 %
63Pärnu Hariduskeskus6979,4 %68,8 %31,9 %
64Viktorija Autokool10677,4 %68,5 %43,3 %
65Aire Tammik Autokool13675,6 %67,9 %50,4 %
66YUNGMAN17574,1 %67,3 %50,5 %
67VALKRUS11975,7 %67,2 %42,4 %
68Aveda Koolituse13674,7 %67,1 %43,4 %
69Stalker Nord16374,3 %67,0 %37,0 %
70NARVA AUTOM9276,0 %66,4 %46,4 %
71AUTOSÕIT1 97268,5 %66,4 %50,4 %
72Ave Autokool5278,0 %66,0 %68,8 %
73Expert Autokool6277,8 %65,6 %36,5 %
74Aivar Tärk Autokool2187,1 %65,4 %71,4 %
75Autojuht2186,2 %65,4 %60,0 %
76Klubi "Põlva Autom"7176,1 %65,0 %69,7 %
77Autokool Kindel Rool5077,6 %64,8 %50,8 %
78Rakvere Ametikool3279,7 %64,7 %42,4 %
79Bellanora9973,8 %64,3 %35,8 %
80Autobis4278,2 %64,1 %47,6 %
81Kindel Juht2084,8 %64,0 %80,0 %
82Ritmo2085,0 %64,0 %63,6 %
83Rool6075,7 %62,8 %58,2 %
84RK Teeninduse13170,7 %62,7 %44,9 %
85Kalle Autokool2680,8 %62,1 %87,1 %
86Triada Autokool2682,1 %62,1 %33,3 %
87Almander6573,8 %62,0 %46,7 %
88Haabneeme Autokool5275,7 %61,8 %45,4 %
89SkyLasnamäe6173,8 %61,6 %43,7 %
90ARION6472,9 %61,5 %47,2 %
91Sisekaitseakadeemia2279,8 %61,5 %34,4 %
92WOODEN ROBOT6773,2 %61,5 %44,8 %
93Arbimäe Liikluskool4474,1 %60,6 %48,5 %
94Ropka Autokool2878,0 %60,5 %31,5 %
95Igor Ivanovski, Autokool BRAVO7071,7 %59,9 %41,0 %
96Aide Autokool62563,7 %59,8 %39,1 %
97OLEVIPOEG10169,0 %59,7 %41,1 %
98GG Autkol4973,3 %59,7 %42,6 %
99Express Autokool3975,1 %58,9 %42,3 %
100Tõnis Mägi Autokool19365,1 %58,3 %54,2 %
101Tõnni Autokool4473,2 %58,2 %74,3 %
102SOMERO AUTOKOOL10767,1 %57,9 %37,9 %
103"Autom" Põltsamaa Liiklusklubi4971,6 %57,6 %57,7 %
104NOORSOO ASSOTSIATSIOON KIIRUS15465,0 %57,1 %46,4 %
105Sõiduproff7068,6 %57,0 %43,6 %
106VASARA AUTOKOOL6469,5 %56,6 %39,4 %
107Türi Ühisgümnaasium2279,5 %56,6 %57,9 %
108Valgamaa Kutseõppekeskus6367,7 %56,0 %37,3 %
109Sõidumootor3073,1 %55,6 %63,9 %
110Origon EST10364,6 %55,4 %38,7 %
111Õnneleid Liikluskool6467,0 %55,0 %43,8 %
112Sipa Sõidukool3272,7 %54,6 %60,0 %
113ERMAN AUTOKOOL4069,6 %54,6 %45,7 %
114Koduharjutus2970,7 %54,3 %34,2 %
115Liikluskulturist3771,1 %54,2 %86,8 %
116Delta Autokool2671,2 %53,9 %26,7 %
117Smart Autokool3169,4 %53,4 %33,3 %
118TARMU PAJULA MAARJA AUTOKOOL2074,2 %53,1 %59,1 %
119TAPA AUTOKOOL11161,7 %52,0 %66,7 %
120Libedasõit2274,5 %51,8 %100,0 %
121JUAUS6663,4 %51,6 %28,3 %
122SÕIDUKOOLITUSE3468,5 %50,8 %69,6 %
123Koeru Keskkool2470,9 %50,8 %42,9 %
124ROPKA ERAKOOL3665,7 %50,3 %33,3 %
125NORAX KOOLITUS10260,0 %50,1 %55,7 %
126Autokool Kiirendus14158,4 %49,9 %37,0 %
127Rakvere Motokool13058,0 %49,1 %64,1 %
128Annely Autokool9359,2 %49,0 %51,4 %
129STALIKA-VEOD19756,0 %48,9 %39,5 %
130UNOMAR GRUPP14656,2 %48,1 %36,8 %
131Tugev Partner29553,2 %47,5 %62,8 %
132Kiivi Autokool2466,0 %46,7 %39,1 %
133Viljandi Kutseõppekeskus10756,1 %46,6 %47,7 %
134AT Raplamaa Liikluskoolitus3759,4 %43,5 %47,6 %
135Kadrina Keskkool3059,3 %42,3 %50,0 %
136ASõiduekspert91 autokool3556,0 %40,9 %34,6 %
137Räpina Aianduskool2958,6 %40,7 %58,8 %
138Rossmann'i Autokool4354,2 %38,9 %46,2 %
139JÄRVA AUTOKOOL2261,1 %38,7 %50,7 %
140W-LEX KOOLITUS2653,8 %35,5 %45,0 %
141KAGUKAAR3153,2 %34,8 %51,7 %
142Järvamaa Rakenduslik Kolledž4848,7 %34,5 %59,7 %
143Lähte Ühisgümnaasium3322,0 %10,7 %56,5 %
144Kursus & Ko2020,0 %8,1 %75,0 %

* Не менее = уровень, ниже которого истинный результат школы с вероятностью 95 % не опускается. Рейтинг строится по нему.

Данные: Транспортный департамент, панель «Autokoolid» → «Teooriaeksamid» (обновлено 01.10.2026). Первая попытка — первый теоретический экзамен человека в данной категории. Проценты сдачи взяты с панели департамента; годовой процент рассчитан по месяцам с учётом числа экзаменов. Tableau Public

Данные по состоянию на 30 сентября 2026