Рейтинг: категория A2
Экзамены кат. A2 за последние 12 месяцев (2025-10 – 2026-09). В рейтинге школы, ученики которых сдали не менее 10 засчитанных экзаменов; учитывается и число экзаменов. Сдача в среднем 80,3 %. Автошкола — последняя начатая кандидатом школа.
| Место | Автошкола | Экзаменов | Сдача | Не менее* | 1-я попытка | Теория, 1-я попытка |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tugev Partner | 22 | 95,5 % | 78,2 % | 95,2 % | – |
| 2 | Autokool Drive | 10 | 100,0 % | 72,2 % | 100,0 % | – |
| 3 | Sky Autokool | 44 | 84,1 % | 70,6 % | 86,5 % | – |
| 4 | Ametikoolitus | 27 | 85,2 % | 67,5 % | 82,6 % | – |
| 5 | Zebra Auto-Moto kool | 12 | 91,7 % | 64,6 % | 90,9 % | – |
| 6 | Rakvere Motokool | 16 | 87,5 % | 64,0 % | 100,0 % | – |
| 7 | Start Autokool | 45 | 77,8 % | 63,7 % | 81,6 % | – |
| 8 | LRK Autokoolitus | 19 | 84,2 % | 62,4 % | 81,2 % | – |
| 9 | Silver Autokool | 11 | 90,9 % | 62,3 % | 88,9 % | – |
| 10 | Motokoolitus | 11 | 90,9 % | 62,3 % | 100,0 % | – |
| 11 | AUTOSÕIT | 52 | 75,0 % | 61,8 % | 79,1 % | – |
| 12 | VPK Koolitus | 14 | 85,7 % | 60,1 % | 83,3 % | – |
| 13 | Taavo Tenno Autokool | 14 | 85,7 % | 60,1 % | 84,6 % | – |
| 14 | PRO Autokool | 10 | 90,0 % | 59,6 % | 88,9 % | – |
| 15 | Aide Autokool | 61 | 67,2 % | 54,7 % | 69,0 % | – |
| 16 | Atlanta Autokool | 17 | 76,5 % | 52,7 % | 84,6 % | – |
| 17 | Expert Autokool | 15 | 73,3 % | 48,0 % | 81,8 % | – |
| 18 | Simple autokool | 16 | 68,8 % | 44,4 % | 66,7 % | – |
* Не менее = уровень, ниже которого истинный результат школы с вероятностью 95 % не опускается. Рейтинг строится по нему.
Почему рейтинг строится по «Не менее»?
Если ранжировать только по проценту сдачи, наверх выходил бы случай. Школа, у которой экзамен сдавали 3 ученика и все сдали, была бы первой со 100 %, а школа, где из 300 экзаменов сдано 80 %, оказалась бы ниже – хотя её результат гораздо надёжнее.
Поэтому школы ранжируются по нижней границе доверительного интервала Уилсона (95 %) – столбец «Не менее». Он отвечает на вопрос: ниже какого уровня истинный процент сдачи школы с вероятностью 95 % не опускается? При большом числе экзаменов он почти равен проценту сдачи; при малом неопределённость велика и «не менее» заметно ниже.
Пример из этой таблицы: Autokool Drive (2-е место) – 100,0 % из 10 экзаменов, не менее 72,2 %; Tugev Partner (1-е место) – 95,5 % из 22 экзаменов, не менее 78,2 %. У Autokool Drive процент выше, но 10 экзаменов – ещё довольно случайная выборка, поэтому Tugev Partner выше в рейтинге.
Это распространённый и проверяемый метод – так же часто ранжируют товары с очень разным числом отзывов. Дополнительных весов или баллов нет. В рейтинге только школы, ученики которых за последние 12 месяцев сдали не менее 10 засчитанных экзаменов.
Категория: B – легковой автомобиль · A – мотоцикл · A2 – мотоцикл · A1 – лёгкий мотоцикл · C – грузовик · CE – грузовик с прицепом · BE – легковой с прицепом · AM – мопед · D – автобус · T – трактор
Регион (B): Вся Эстония · Таллинн и Харьюмаа · Тартумаа · Пярнумаа · Ида-Вирумаа · Ляэне-Вирумаа · Вильяндимаа · Ярвамаа · Рапламаа · Ляэнемаа · Сааремаа · Хийумаа · Вырумаа · Пыльвамаа · Валгамаа · Йыгевамаа
Данные по состоянию на 30 сентября 2026